В праздничный день 8 мая 2026 года стадион «Авангард» в Ялте превратился в настоящую шахматную арену: здесь прошли муниципальные соревнования, посвящённые Дню Победы. Под сводами стадиона собрались сотни любителей древней игры атмосфера была наполнена азартом, стратегическими размышлениями и духом спортивного соперничества. Турнир проводился в формате блица с контролем времени 3+2: участникам давалось всего 3 минуты на партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход. 11 туров выявили сильнейших среди почти сотни шахматистов.
География участников впечатляла: в Ялту приехали любители шахмат из Москвы, Севастополя, Алушты, Санкт Петербурга, Симферополя, Херсона и многих других городов. За досками встречались как опытные игроки, не раз выступавшие на крупных турнирах, так и увлечённые новички, для которых этот блиц стал настоящим испытанием и возможностью проявить себя.
По итогам напряжённой борьбы определились победители в общем зачёте, а также в специальных возрастных номинациях. Среди юных участников турнира отличились севастопольские спортсмены в возрастных категориях:
• в категории «Девушки до 15 лет» второе место заняла Горелик Анастасия.
• в категории «Мальчики до 13 лет» бронзовую медаль завоевал Бессонов Евгений.
Церемонию открытия и награждения провели начальник Управления спорта и физической культуры Администрации города Ялты Республики Крым Засека Мария Владимировна и директор стадиона Авангард, Президент Федерации шахмат города Ялты Родионов Олег Борисович. Победители и призёры были награждены шахматными кубками, медалями и грамотами.



