В Гагаринском районе Севастополя в одной из лучших и современных школ города — ГБОУ «Школа Экотех+» прошел шахматный турнир «Кубок Победы», посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 82-й годовщине освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Его организатором стали ветераны Гагаринского муниципального округа.
«Этот уже традиционный шахматный турнир проходит 18-й раз, — сказал на его открытии председатель Гагаринской организации ветеранов г. Севастополя полковник в отставке Юрий Иванович Ишков, — и пятый раз в «Школе Экотех+», где мы обрели надежных и верных друзей. В нем участвуют 16 ветеранов и 16 школьников-шахматистов из школ Гагаринского района. Турнир направлен на популяризацию шахмат, как вида спорта среди ветеранов и школьников, создание условий для поддержания и развития интеллектуально-творческого потенциала жителей города, военно-патриотического воспитания молодежи, выявления сильнейших шахматистов региона для их последующего участия в межрегиональных соревнованиях.»
Одним из участников турнира стал и автор этих строк, выступавший в числе ветеранов. Тут собрались люди разных возрастов, воинских званий, профессий, жизненного опыта. Самым возрастным стал Геральд Константинович Самойлов, который в прошлом году отметил свое 90-летие, но не утратил активности и интереса к жизни. Ветеран боевых действий и Вооружённых Сил родился во Владивостоке в семье военнослужащего. После окончания средней школы поступил в Военно-морское училище имени И. В. Сталина в Ейске, затем был направлен в Севастополь для прохождения военно-морской службы. Он прошёл через множество испытаний, включая трагические события, связанные с гибелью линкора «Новороссийск», и позже получил назначение для службы в военно-морской базе береговой обороны в Одессе. С 1971 по 1992 год он работал на судах Черноморского пароходства и выполнял спецзадания Управления КГБ в Карибском регионе, Египте и африканских портах.
С 2007 года Геральд Константинович живет в Севастополе, активно участвуя в общественной жизни города и вдохновляя молодое поколение на служение Родине. В 2009 году он был избран председателем первичной ветеранской организации, а с возрастом стал заместителя председателя.
«Мой отец в годы войны освобождал Новороссийск, врывался туда одним из первых, — рассказывает Геральд Самойлов, — я горжусь своим отцом, ковавшим Победу над фашистами. Потом и я пошел по его стопам и стал участником боевых действий.» Ветеран и сегодня в строю и встречаясь со школьниками, делится своими воспоминаниями.
Почтенный возраст и у другого авторитетного ветерана-гагаринца, в прошлом начальника политотдела Краснознаменной бригады кораблей охраны водного района главой базы Черноморского флота капитана 1 ранга в отставке Ивана Захаровича Князюка. Он родился в довоенном 1938 году. Прошел долгий и трудный пусть флотского офицера на трех флотах, включая Балтийский, Тихоокеанский и Черноморский, где и завершил военную службу в Севастополе. За плечами 38 лет службы.
Хотя Ивану Захаровичу скоро исполнится 88 лет, он продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодого поколения. Вот и в этот раз, легкий на подъем, он использовал возможность пообщаться с юными участниками турнира «Кубок Победы». Хотя непосредственно в шахматных баталиях не участвовал. Пришел поддержать ветеранов-участников и пообщаться со школьной молодежью.
Активным штыком ветеранов-гагаринцев и интересным собеседником для молодежи является и подполковник в отставке Игорь Витальевич Лекарев – в прошлом командир дивизиона ПВО комплекса С-200, защитник крымского неба. Он и теперь поддерживает связи с Крымской дивизией ПВО, которая защищает небо над Крымом в ходе СВО от бесчисленных беспилотников врага. Я, как военный журналист, с удовольствием и пользой для себя послушал его рассказ о тактике применения беспилотников и борьбы с ними в ходе СВО.
Отмечу, что шахматный турнир «Кубок Победы» обретает всю большую популярность и значимость. В подтверждение своих слов сообщу, что на его открытии выступила глава Гагаринского муниципального округа Екатерина Фалина, затем участников турнира навестил председатель Гагаринского отделения общества «Опора России» Евгений Мангул, а поздравить победителей и призеров прибыли депутат Госдумы России Татьяна Лобач и её помощник Юлия Куликова, депутаты Гагаринского муниципального округа директор «Школы Экотех+» Юлия Салпук, вице-председатель Севастопольского отделения организации «Опора России» Галина Гарамова. Они выступили перед участниками турнира, стали свидетелями итоговых поединков, и затем вместе с Юрием Ишковым вручили свои призы и награды.
Татьяна Лобач ведет активный и здоровый образ жизни, она неизменная и результативная участница многих теннисных турниров, включая масштабную «Большую бескозырку» с участием космонавтов, военачальников, моряков-черноморцев и неизменно посвященную Дню ВМФ РФ. Развитию спорта, военно-патриотической работы в Севастополе она уделяет пристальное внимание. Вот и сейчас, вручив депутатские призы победителям, призерам, организаторам турнира, она поинтересовалась: какая помощь нужна для развития шахматного спорта в Севастополе и Гагаринском районе, в частности.
«Мы всегда рады видеть у себя в школе заслуженных людей нашего района и города, чьи судьбы неразрывно связаны с военной службой, защитой нашего Отечества, — отметила директор «Школы Экотех+» Юлия Салпук, — такие контакты идут на пользу нашим учащимся, преподавателям, которые получают возможность общения с людьми, умудренными житейским опытом, закаленными в ходе многолетней военной службы. Им есть что поведать нашей молодежи, есть чем с ней поделиться. Это особенно важно теперь в ходе специальной военной операции, чтобы школьники и преподаватели получали достоверную информацию от опытных людей, правильно воспринимали цели и задачи СВО, видели свою жизненную перспективу.»
В школе немало детей, чьи отцы, матери, дедушки и просто родственники являются участниками СВО и боевых действий. И коллектив школы участвует во многих проектах по поддержке участников СВО, имеет немало призов и наград за такую работу.
Юлия Салпук поблагодарила председателя Гагаринской организации ветеранов г. Севастополя полковника в отставке Юрия Ишкова, всех организаторов турнира и отметила, что подобные турниры стали традиционными и способствуют укреплению связей школьного коллектива с ветеранской организацией.
И как тут не вспомнить, что четыре года назад в Севастополе прошел первый шахматный фестиваль памяти известного советского гроссмейстера мастера спорта СССР Владимира Маланюка. В турнире приняли участие 54 шахматиста из девяти регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Белгородской, Ростовской, Брянской, Ленинградской, Челябинской областей и Республики Крым. Соревнования проводились в личном (три турнира) и командном зачетах.
В командном зачете участвовало восемь дружин: представители Севастополя, Белгорода и Шебекино (Белгородская область). Первое место заняла команда «НИУ БелГУ» (г. Белгород), на втором месте финишировала «Школа Экотех+» (г. Севастополь), третье место у первой команды Городского центра социальных и спортивных программ (г. Севастополь). Владимир Павлович Маланюк — международный гроссмейстер, трехкратный чемпион Вооруженных сил Советского Союза, пятикратный чемпион Украины, серебряный (1996) и бронзовый (1998) призер Всемирных шахматных Олимпиад. Он помог севастопольским ребятам стать гроссмейстерами: Александру Онищуку, Игорю Смирнову, Диане Арутюновой и другим.
«В нашей организации много людей, которые отдали военной службе всю свою жизнь, — подчеркнул полковник в отставке Ишков, — но даже на склоне лет они не потеряли интереса к этой увлекательной игре, развивающей память, интеллектуальные возможности, стратегическое мышление. Сейчас у них есть время и возможность поделиться своим жизненным опытом с молодым поколением, проверить свои бойцовские качества.»
Юрий Иванович прав. С двумя из таких «штыков» мне удалось пообщаться после сыгранных партий. Капитан в отставке Нелюбин Сергей Петрович и старший лейтенант в отставке Зелёнкин Александр Федорович. Нелюбин, давно отметивший свое 70-летие, дважды становился победителем среди ветеранов в этом турнире. Он настоящий шахматный боец. В этом году остался «без короны». Но с надеждой на реванш. В спорте надо уметь проводить работу над ошибками и двигаться вперед. Поразил меня Александр Федорович. Ему 83 года. Начинал военную службу в полку связи ВВС Черноморского флота. Это было в далеком 1962 году. Пройден долгий путь. Но ни почтенный возраст, ни болячки не стали препятствием для снижения ветеранской активности. Видел, как он бился в бильярдном турнире, посвященном Дню ВМФ и завоевал один из призов. Вот и в шахматном турнире сражался до конца, сыграв в общей сложности, шесть партий.
И вот главный судья турнира Иван Иванов объявляет победителей среди ветеранов и школьников. Это Рафаиль Низамутдинов и Александр Клементьев из Инженерной школы, его шахматный ученик. Им предстоит итоговый поединок. Кто возьмет верх?! У Рафаиля Федоровича – опыт и глубокие знания, несколько побед в турнире. У Александра Клементьева – молодость, энтузиазм, задор и…хороший учитель. Талантливый ученик-победитель против своего наставника! Интрига всего турнира! За этой схваткой пристально наблюдали все. Победу одержал учитель. В итоге он завоевал два приза, один из которых – супер-приз. Более пяти часов непрерывной игры! Восемь партий подряд.
Абсолютному чемпиону 67 лет. «В шахматы играю вот уже 60 лет, — рассказал Рафаиль Низамутдинов, научил меня этой увлекательной игре отец, он привил любовь к шахматам, за что я ему очень благодарен.» Норматив кандидата в мастера спорта выполнил в 2001 году. В ветеранском турнире побеждаю не в первый раз. Идет постоянная борьба с переменным успехом с Сергеем Петровичем Нелюбиным. Достойный соперник! Нелюбин тоже кандидат в мастера спорта, но старше Рафаиля на несколько лет.
У ветеранов серебряным призером стал старший мичман в отставке Станислав Азизович Агабеков, в прошлом командир катера в отряде по борьбе с ПДСС, завершивший свою службу в учебном отряде ЧФ. А Татьяна Ивановна Петрук заняла 3 место.
У школьников серебряным призером стал Никита Яковлев из 49-й школы, а 3-е место у Максима Безруких из 54-й школы.
«У нас получилось прекрасное спортивное и одновременно важное военно-патриотическое, воспитательное мероприятие, — сказала после турнира Юлия Салпук, — мы всегда рады видеть у себя в школе наших заслуженных ветеранов. У нас прекрасная спортивная база. Мы приглашаем ветеранов на турнир по настольному теннису. В готовности восемь теннисных столов. Перед Днем Победы ждем ветеранов на праздничный концерт.»
Остается добавить, что большая заслуга в хорошей организации турнира ответственного секретаря ветеранской «дружины» гагаринцев, ветерана МВД, подполковника в отставке Натальи Сергеевны Дергачевой и заместителя директора школы Экотех+ Елены Юрьевны Бакановой.








