Архивная служба города Севастополя опубликовала уникальные фотографии шахматистов

В Севастополе с 1920-х гг. шахматы — одно из востребованных направлений досуга для взрослых и детей. Этот вид спорта помогает в учебе, развивает логическое мышление и тренирует память.

В Архиве города Севастополя хранится отчет о работе шахматного кружка при Дворце пионеров (ныне Дворец детского и юношеского творчества) за 1969-1970 учебный год, в котором говорится, что кружок посещало 66 человек, которые в течение года участвовали в классификационных турнирах. Юные шахматисты сумели выполнить норму кандидата в мастера спорта, получили разряды, заняли призовые места.

Сотрудниками Архивной службы города Севастополя было опубликовано четыре фотографии. Обязательно покажите их своим знакомым шахматистам, и возможно, совершенно неожиданно, кто-то из них узнает себя или своих друзей на этих архивных фотографиях.

Занятия в шахматной секции Матросского клуба. Севастополь. 1950 г. Фото М.Б. Покатило. Из фондов Архива города Севастополя.
Занятия с юными шахматистами города ведет чемпион Крыма О.Б. Горячев. Севастополь. 1992 г. Фото А.В. Баженова. Из фондов Архива города Севастополя.

Красноармеец Сафонов Ю.В. и старшина Рец Т.К. за игрой в шахматы. Репродукция. Севастополь. Апрель-май 1944 г. Из фондов Архива города Севастополя.

Деятельность кружков освещалась в газетах, что привлекало желающих овладеть шахматным мастерством.

Маяк Коммуны. № 37 (923). 1924 г. 15 февраля.

Благодарим сотрудников Архивной службы города Севастополя за сохранение исторической памяти и публикацию уникальных фотографий шахматистов!

Источник: Архивная служба города Севастополя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *