Севастопольские шахматисты приняли участие в командном чемпионате России по шахматам

В Сочи с 30 апреля по 11 мая проходил командный чемпионат по шахматам. Традиционно проходят турниры мужских команд (Премьер лига и Высшая лига), женских команд, команд юношей до 15 лет и команд девушек до 15 лет. Всего в пяти турнирах в этот раз участвовало 88 команд.

В соревнованиях юношей впервые приняла участие команда города Севастополя. Состав команды: 4 основных участника, 1 запасной, 1 тренер, 1 представитель. Честь города защищали Тогобицкий Андрей, Хворост Иван, Нестеренко Владислав, Трудов Глеб и Павлов Иван. Ребята прошли непростой отбор в турнирах Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир», чтобы попасть в команду,

Фотографии в группе Вконтакте

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров. Наши ребята показали себя очень достойно, заняв 14 место. Одна из побед – над принципиальными соперниками – командой Крыма.

Все турниры проходили в одном большом зале гостиницы «Жемчужина». Среди участников мужских и женских команд было много известных шахматистов, за игрой которых можно было наблюдать вживую. Ребята увидели за доской Сергея Карякина, Даниила Дубова, Владислава Артемьева, Александра Грищука, Валентину Гунину, Александру Горячкину, Полину Шувалову и многих других.

В очных поединках севастопольцам встречались победители и призёры первенств России в различных возрастах. В целом, 10 дней соревнований пролетели незаметно. Свободного времени практически не было. До обеда – разбор соперников и подготовка. После обеда – тур. Вечером – анализ сыгранных партий. Ребята получили ценнейший опыт игры с сильными соперниками в командных соревнованиях. А главное – впечатление от большого шахматного праздника.

Турнирная таблица

2 комментария

  1. Класс!! Молодцы ребята, тренера, родители!!! Отдельная благодарность Малой Академии Наук за активное участие в развитии детских шахмат в нашем городе!!!
    За интеллектуальными видами спорта светлое будущее нашей молодёжи и страны в целом!

  2. Молодцы, ребята! Но в следующем году надо бы подняться повыше. Вам это по плечу. Победа над командой Крыма знаковая. Спасибо шахматному отделению Центра «Альтаир» за поддержку. Вот и с Сергеем Карякиным пообщались. Вперёд, Севастополь!
    Юрий Оськин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *