В Севастополе завершилось открытое первенство Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» по шахматам

2 апреля 2023 года завершилось открытое первенство Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» по шахматам. 10 сильнейших шахматистов и 8 шахматисток до 18 лет показали высокий уровень борьбы и стремление к победе. Игра в шахматы развивает многие полезные человеческие качества, такие как: умение предугадывать и прогнозировать события, возможность просчитать все ходы наперед, и, самое главное, учит оперативно принимать правильные решения.

Общее руководство организацией соревнования осуществляла Региональная общественная организация «Федерация шахмат города Севастополя» при поддержке Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя и содействии ГБОУ ДО «ЦДО «МАН» и ГБУ ДО города Севастополя «СШ № 5». Полномочия Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя по финансовому обеспечению Соревнования на текущий календарный год осуществляются Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования города Севастополя «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя».

Победители и призеры

юноши

1 место — Хворост Иван

2 место — Тогобицкий Андрей

3 место — Нестеренко Владислав

девушки

1 место — Марченко Мария

2 место — Горелик Анастасия

3 место — Карлаш Анна

По окончанию турнира участники первенства были отобраны на образовательную смену по направлению «шахматы», которая будет проходить с 19 апреля по 2 мая 2023 года на базе ДОЛ «Ласпи».

Фотографии в группе Вконтакте

Турнирная таблица юноши

Турнирная таблица девушки

2 комментария

  1. Спасибо огромное организаторам всех прошедших турниров! Как здорово, что шахматная жизнь у детей закипела, забурлила. Так много новых участников. По сравнению с прошлым годом, огромный прорыв. Спасибо вам всем большое!
    Особая благодарность Иванову Александру Александровичу за душевное отношение к детям и родителям , и, конечно, нашей шахматной Фее, Марине Нестеренко!!!
    Спасибо большое судьям за справедливое судейство!
    Пусть у вас у всех будут силы, терпение, вдохновение, стальные нервы😁 для, проведения подобных мероприятий! Ну и пусть севастопольские турниры станут известны и за пределами Севастополя!

    Отдельная благодарность, конечно, администрациям МАН и 5 й школы за предоставленные залы для игр. В МАН особенно впечатлила атмосфера: свет, музыка, экран! Очень торжественно вам прошло.
    Очень надеемся, что и на летних каникулах будут подобные мероприятия в стенах этих учреждений!

  2. Присоединяюсь к предыдущему комментарию.
    Обращаю внимание на то, что по состоянию на сегодняшний день в полумиллионом городе Севастополе всего два шахматиста, имеющих второй разряд (Константин Богданович и Иван Хворост).
    Благодаря проведённым рейтинговым турнирам, нормы и требования третьего спортивного разряда смогли выполнить ещё трое ребят: Тогобицкий Андрей, Нестеренко Владислав, Трудов Глеб. После присвоения этим трём шахматистам третьего спортивного разряда общее количество шахматистов разрядников увеличится до 5 (без учёта шахматистов, имеющих юношеские разряды).
    В Севастополе есть шахматисты, имеющие пожизненные звания: мастера FIDE, мастера спорта России, международного мастера, международного гроссмейстера, но, к сожалению, на данный момент нет ни одного действующего перворазрядника (присваивается на два года) и ни одного кандидата в мастера спорта (КМС) (присваивается на три года).
    Считаю это недостатком в работе ФШС (если вышеприведённая информация не точная, я буду только рада). Как показывают только что проведённые турниры, этот недостаток легко может быть устранён.
    Чтобы в Севастополе появились действующие перворазрядники и КМС, необходимо проводить рейтинговые турниры для шахматистов с рейтингом ФШР выше 1600. Предварительно должны быть внесены соответствующие изменения в ЕКП Севастополя.
    Согласно Рейтинг-листам на 20 февраля 2022 года в Севастополе насчитывается 45 шахматистов (мужчин) с рейтингом ФШС более 1600. Если не считать местных мастеров FIDE, мастеров спорта России, международных мастеров и международных гроссмейстеров, то найдётся 10-15 шахматистов, которые пожелали бы участвовать в рейтинговом турнире для выполнения норм и требований первого разряда и КМС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *