Открытое первенство Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» по шахматам

Турнир Открытого первенства Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» по шахматам проводится в рамках реализации программы мероприятий Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» города Севастополя на 2023 год.

Общее руководство Турниром осуществляет ГБОУ «Центр дополнительного образования «Малая академия наук» во взаимодействии с ГБУ города Севастополя «Спортивная школа № 5».

Турнир проводится в городе Севастополе в два этапа:

I этап (отбор к финальному этапу среди юношей 2005г.р. и младше) – с 14 по 26 февраля 2023 года;

II этап (финальный этап среди юношей 2005г.р. и среди девушек 2005г.р. и младше) – с 25 марта по 2 апреля 2023 года.

Место проведения Турнира: ГБУ города Севастополя «Спортивная школа № 5» по адресу: г. Севастополь, ул. Большая Морская, 50.

Турнир проводится раздельно для юношей и девушек 2005 г.р. и младше. Для юношей проводится отборочный этап для шахматистов с рейтингом ФШР 1100 – 1400. Финальный этап для юношей проводится по круговой системе при 10-12 участниках. В финальный этап без отбора допускаются шахматисты с рейтингом ФШР 1401 и выше, а также минимум 3 участника из отборочного этапа. У девушек проводится сразу финальный этап по круговой системе в 10-12 человек для сильнейших шахматисток согласно рейтингу ФШР.

Турнир является отборочным к командному первенству России по шахматам среди юношей до 15 лет и среди девушек до 15 лет, которое будет проходить с 30 апреля по 11 мая 2023 года в г. Сочи.

Предварительная регистрация обязательна для участия в турнире. Окончание предварительной регистрации 13.02.2023 в 23-00. Очная регистрация с 15-00 до 15-30 14 февраля по адресу ул. Б. Морская, 50.

Подробности в Положении!

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7-978-650-64-99 (главный секретарь турнира Кобзарь Александр Вячеславович).

Турнирная таблица

1 комментарий

  1. Добрый день! Хочу обратить внимание на очень важный вопрос.  В Положении о проведении командного первенства России по шахматам среди юношей и девушек, которое проводилось в 2022 году, указаны следующие требования к участникам:

    V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА К участию в Соревновании допускаются команды детских коллективов (СШОР, СШ, ДЮСШ, Дворцов и домов творчества, общеобразовательных школ и т.д.), состоящие из спортсменов, имеющих квалификацию не ниже второго спортивного разряда по шахматам, а также имеющих российский рейтинг и код ФИДЕ.

    Состав команды 6 человек, включая: 4-х основных участников, из них не менее 1 девушки, 1 запасного (юноша или девушка), 1 тренера — представителя. Возраст участников — 2004 г.р. и моложе. На 4 доске должна быть заявлена девушка.

      В СЕВАСТОПОЛЕ по состоянию на февраль 2023 года среди юношей и девушек всего два шахматиста, имеющих квалификацию не ниже второго спортивного разряда по шахматам (Богданович К. и Хворост И.). Есть ещё шанс у Андрея Журавлёва, который сейчас участвует в первенстве Севастополя среди мужчин, подтвердить второй спортивный разряд по шахматам (2 разряд был присвоен Андрею в 2019 году). Кто среди девушек имеет второй спортивный разряд по шахматам, мне неизвестно.

      Если эта информация не соответствует действительности, поправьте меня, пожалуйста! 

     Учитывая рейтинги большинства участников турнира Открытого первенства Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» по шахматам, проводимого в рамках программы мероприятий Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» города Севастополя на 2023 год, выполнить нормы и требования второго спортивного разряда по шахматам практически нереально.

     Таким образом, сформировать команду, состоящую из  4-х севастопольских спортсменов, имеющих квалификацию не ниже второго спортивного разряда по шахматам,  на данный момент проблематично.  Неужели Севастополь останется в стороне, не сформировав команду?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *