Вторая профильная смена по шахматам Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир»

С 21 по 30 ноября 2022 года на базе детского оздоровительного лагеря «Ласпи» прошла профильная смена «Шахматы». В смене приняли участие 22 юных шахматиста города в возрасте от 10 до 15 лет продемонстрировавших высокую результативность при участии в муниципальном, региональном, всероссийском, международном этапах спортивных соревнований по шахматам. На торжественном открытии смены с приветственным словом выступил директор ГБОУ ЦДО «Малая Академия Наук» Пасеин Сергей Николаевич.

Занятия в лагере проходили по программе, подобной той, по которой работают в «Сириусе»: ежедневные четырех-шестичасовые занятия шахматами. Дополнительно шахматисты участвовали в общих мероприятиях лагеря – смотрели фильмы, участвовали в викторинах, танцевали на дискотеках, готовили поздравления любимым мамам в День матери, соревновались в шахматном турнире и т.д. 

В рамках программы по виду спорта «шахматы» участники выходят из своей зоны комфорта и попадают в мотивированную среду единомышленников. В таких условиях развитие и спортивная подготовка детей становятся более эффективным. На смене юные спортсмены совершенствовали свои навыки, проводили анализ сыгранных партий, обзор игр сильнейших шахматистов и знакомились с различными техниками и тактиками ведения игры. Занятия по шахматам с участниками смены проводили тренеры Иванов Иван Васильевич и Кобзарь Александр Вячеславович.

Главная цель шахматной смены остается прежней: это выявление и поддержка одаренных шахматистов города Севастополя, подготовка их к основным соревнованиям. Напомним, что первая профильная смена по направлению «шахматы» организованная Центром выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир» проходила в мае этого года.

По отзывам шахматистов и их родителей, две профильные смены были организованы в этом году на высоком уровне и оставили самые замечательные воспоминания у детей. Можно смело сказать, что подобного рода мероприятия являются востребованными среди юных шахматистов, так как организуют досуг и имеют четко выраженную развивающую составляющую. Родители юных спортсменов выражают благодарность всем, кто был причастен к организации данных мероприятий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *