Итоги регионального турнира по быстрым шахматам 2022, посвященного Международному дню шахмат

Конец июля и начало августа были исключительно богаты шахматными событиями в жарком Севастополе. На протяжении 20 дней шахматные турниры следовали один за другим. Шахматисты играли в классику, рапид и молниеносный блиц. В предыдущих обзорах мы рассказали о первом шахматном фестивале памяти гроссмейстера Владимира Маланюка и о шестом этапе Всероссийских соревнований «Гран-При Черного моря» — «Севастопольский вальс — 2022». За это время в Севастополе было проведено еще одно мероприятие, итоги которого мы не успели опубликовать — Региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному дню шахмат.

В соревновании, приуроченному Международному дню шахмат, приняли участие 53 шахматиста разного возраста и уровня подготовки  — от школьников до представителей серебряного поколения, причем возраст самого старшей шахматиста — 87 лет!

Первое место завоевал Новиков Максим (Белгородская обл.), вторым стал Калинин Сергей (Севастополь). Третье место занял Журавлев Андрей (Севастополь), одновременно став первым в номинации «юноши до 16 лет». Здесь Андрею пришлось выбирать и выбор был сделан в пользу первого места в номинации среди юношей до 16 лет, тем самым он передал третье место Хрони Никите (Севастополь).

Фотографии в группе Вконтакте

Победители и призеры

Турнирная таблица

1 комментарий

  1. ВНИМАНИЕ! На сайте ФШР появилась статья: «Онлайн-кубок ChessBuy.ru по быстрым шахматам».
    «18 АВГУСТА 2022
    Онлайн-кубок ChessBuy.ru по быстрым шахматам
    Шахматисты 2008 года рождения и моложе приглашаются принять участие в Кубке ChessBuy.ru по быстрым шахматам, который пройдет 31 августа онлайн на официальной платформе Федерации шахмат России — ФШР Play (http://play.ruchess.ru).

    Старт турнира — в 11:00 по московскому времени. Явиться на место проведения для подтверждения личности необходимо с 9:30 по 10:00 по московскому времени. Все туры пройдут в один день.

    Турниры ФШР Play проводятся на специальных авторизованных площадках, под контролем квалифицированных судей, что позволяет играть по интернету с шахматистами по всей России и при этом гарантировать честную игру и изменять официальный рейтинг ФШР участников по результатам соревнования…»
    В МЕСТНЫХ СМИ И НА САЙТЕ ФШС УЖЕ МНОГО РАЗ ПИСАЛИ О СОЗДАНИИ В СЕВАСТОПОЛЕ АВТОРИЗОВАННОЙ ЗОНЫ ДЛЯ ИГРЫ В ШАХМАТЫ ПО ИНТЕРНЕТУ. ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ СРЕДСТВА, А НУЖНА ТОЛЬКО ВОЛЯ ТЕХ, КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА РАЗВИТИЕ ШАХМАТ В ГОРОДЕ.
    Цитата из статьи в СМИ Севастополя от 17 января 2022 : «Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 988 утверждена новая редакция правил вида спорта шахматы.
    Ключевым дополнением является утверждение правил дистанционной игры с использованием информационной телекоммуникационной сети «Интернет».
    Могу предположить, что попытки создания авторизованной зоны для дистанционных игр на базе СШ№5 были. Я исхожу из письма Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя № 1317/01-29-01-39/02/20 от 22.10.2020, в котором написано: « Финансирование вида спорта «шахматы» в городе Севастополе осуществляется в рамках государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Спортивная школа №5» (далее – ГБУ города Севастополя «СШ № 5»). В 2020 году на эти цели выделено 3 600 355,28 рублей…. Также с целью повышения качества организации тренировочного процесса приобретено спортивное и компьютерное оборудование, поставка которого запланирована до конца 2020 года».
    Буквально несколько дней назад, во время новогодних каникул, Федерация шахмат России провела Всероссийское соревнование среди мальчиков и девочек до 11 лет, юношей и девушек до 15 лет и 19 лет, посвященное 44-й Всемирной шахматной Олимпиаде. Турнир проходил дистанционно, но с обязательным личным присутствием арбитра. Для игры использовалась игровая зона ФШР Play (play.ruchess.ru).
    Если бы в Севастополе были выполнены доступные технические условия, наши шахматисты могли бы принять участие в этом Всероссийском соревновании. Скажу больше, наши спортсмены могли бы играть в таком созданном сертифицированном центре со своих ноутбуков, которые есть практически у всех продвинутых севастопольских шахматистов.».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *