Ответ заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя И.А. Михеева

Уважаемый Юрий Михайлович!

Правительством Севастополя Ваше обращение от 06.06.2022 № О-4681/э, поступившее из Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по вопросу развития инфраструктуры для занятий видом спорта «шахматы», рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаем следующую информацию.

После ввода в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом по адресу: ул. Стрелецкий спуск, д. 1 (далее – спортивный объект), строительство которого осуществляется в рамках выполнения мероприятий государственной программы «Развитие физической культуры и спорта. Молодежная политика в городе Севастополе», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 29.12.2021 № 724-ПП (далее – государственная программа города Севастополя), размещение центра развития видов спорта «шахматы» и «шашки» в помещениях спортивного объекта согласовано.

Дополнительно сообщаем, что базовое назначение вышеуказанного спортивного объекта – это реализация спортивной подготовки в рамках выполнения государственного задания государственным бюджетным учреждением города Севастополя «Центр адаптивного спорта «Инваспорт», и внесение изменений в государственную программу города Севастополя в части корректировки наименования мероприятия не рассматривается.

На спортивном объекте, расположенном по адресу: ул. Надежды Островской, д. 17, реализуется спортивная подготовка по различным видам спорта в рамках выполнения государственного задания государственным бюджетным учреждением города Севастополя «Спортивная школа олимпийского резерва № 2».

Относительно наличия в городе Севастополе государственного учреждения для занятий видом спорта «шахматы» сообщаем, что государственное бюджетное учреждение города Севастополя «Спортивная школа № 5» (далее – ГБУ города Севастополя «СШ № 5») реализует спортивную подготовку по виду спорта «шахматы» в рамках доведенного государственного задания и организует доступ к специализированному спортивному объекту, расположенному по адресу: ул. Большая Морская, 50, различным категориям граждан.

Сообщаем повторно, что в соответствии с пунктом 8 постановления Правительства Севастополя от 20.02.2015 № 103-ПП «О реорганизации физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений» Центральный городской шахматный клуб, располагавшийся по адресу: ул. Большая Морская, 50, реорганизован путем присоединения к вновь созданному ГБУ города Севастополя «СШ № 5». Указанное помещение включено во Всероссийский реестр объектов спорта под названием «Центр шахматно-шашечный», функционирует по тому же адресу и обеспечивает потребности тренировочного процесса спортсменов школы и аккредитованной Региональной общественной организацией «Федерация шахмат города Севастополя» (далее – Федерация). Здание шахматного отделения ГБУ города Севастополя «СШ № 5» предоставляется Федерации для проведения спортивно-массовых и других мероприятий в соответствии с планом мероприятий на год. Жители города Севастополя, желающие заниматься шахматами, имеют возможность посещать спортивный объект на безвозмездной основе по графику с понедельника по пятницу, с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 19.00.

По вопросу правомерности процедуры реорганизации сообщаем, что в соответствии с пунктом 6.1 части 1 статьи 7 Закона города Севастополя от 20.07.2015 № 166-ЗС «О физической культуре и спорте в городе Севастополе» к полномочиям Правительства Севастополя в области физической культуры и спорта относится вопрос создания учреждений города Севастополя, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также обеспечение их деятельности.

Заместитель Губернатора –
Председателя Правительства Севастополя И.А. Михеев

1 комментарий

  1. Уважаемые шахматисты города Севастополя!
    Обратите внимание, что Центральный городской шахматный клуб г. Севастополя реорганизован путём ПРИСОЕДИНЕНИЯ к Спортивной школе № 5, т.е. фактически должен быть ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, но в Уставе СШ № 5 об этом ни слова, должности директора ЦГШК нет, вывести ЦГШК тоже нет, сам объект оформлен только на отделение шахмат и шашек СШ № 5 в лице его директора Г.В. Лобанова. На данный момент Вы не найдёте ни одного действующего документа, где бы хотя бы что-то говорилось о ЦГШК. О так называемом «присоединении» наши чиновники напрочь забыли. А Вам фактически играть НЕГДЕ И НЕЧЕМ. Но эта удобная для местной власти басенка повторяется И.А. Михеевым и С.А. Резниченко постоянно как некая молитва.
    Не пора ли двум чиновникам перестать вводить жителей города Севастополя и самих шахматистов в преднамеренное заблуждение и реально посмотреть правде в глаза?
    Юрий Оськин.
    18.07.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *