Блиц-турнир c участием Сергея Шипова

8 мая 2022 в ГБУ «Спортивная школа №5» прошел блиц-турнир c участием Сергея Шипова, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  В соревновании приняли участие 36 шахматистов. Блиц-турнир прошёл по швейцарской системе в 11 туров, контроль времени – 3 минуты до конца партии каждому участнику плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с первого.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и памятными дипломами подписанными Сергеем Юрьевичем.

В очередной раз хотим выразить огромную благодарность Сергею Юрьевичу Шипову за подаренный спортивный праздник! Также благодарим всех шахматистов, которые приняли участие в организации данного мероприятия! Соревнование объединило разные поколения шахматистов, подарило массу эмоций, радость встречи и спортивных достижений.

Федерации шахмат города Севастополя поздравляет всех с Днем Победы!

Турнирная таблица

Фотографии в группе Вконтакте

3 комментария

  1. С большим удовольствием присоединяюсь ко всем благодарностям, высказанным в адрес Сергея Юрьевича Шипова за праздник, подаренный знатокам и любителям шахмат нашего города!
    Очень приятно было видеть среди участников Блиц-турнира, посвященного Дню Победы, шахматистов из других городов Крыма.
    К сожалению, для Севастополя шахматные турниры с участием международных гроссмейстеров такого уровня — большая редкость.
    На этом турнире взрослых шахматистов-любителей было мало, несмотря на то, что  блиц-турнир c участием гроссмейстера Сергея Шипова проводился для всех желающих (взрослых), без ограничений. К счастью, организаторами была предоставлена возможность участвовать шахматистам до 18 лет с рейтингом 1300 и выше.
    Я очень надеюсь, что и Сергей Юрьевич Шипов, и Сергей Борисович Смагин, положивший в прошлом году начало проведению шахматного фестиваля «Севастопольский вальс», будут и дальше радовать пока немногочисленную шахматную общественность нашего любимого города!

  2. Хочется выразить большую благодарность также администратору сайта ФШС за хорошее качество фото с этого турнира. Сайт развивается с положительной динамикой и радует читателей. Так и дальше продолжать!
    В связи с информацией о прошедшем турнире и упоминании в предыдущем комментарии о шахматном фестивале «Севастопольский вальс 2021» хочу обратить внимание руководства ФШС на ошибки в организации этого фестиваля в прошлом году. Мне довелось пообщаться с шахматистом из Ямало-ненецкого автономного округа, который прибыл с двумя детьми — шахматистами на это мероприятие. Поскольку в прошлом году первоначально планировалось проведение этапа Гран — при Чёрного моря в Орловке, этот шахматист заблаговременно забронировал гостиницу на три места в Орловке, куда и поселился по прибытии в Севастополь. И потом вдруг узнал, что турниры, в которых должны участвовать он и его дети, будут проходить в городе Севастополе на базе спортивно — оздоровительного комплекса «Севастополь» (ул. Брестская, 21). Человек не смог изменить место проживания. Он и его дети ежедневно тратили на дорогу по полтора-два часа в один конец (август, жара, автобус).
    Возможности перекусить и даже купить бутылку воды на фестивале также не было. Парень из Ялты в перерыве выбежал из зала и спросил меня, где поблизости магазин. И побежал к Малахову кургану.
    Такое отношение к иногородним участникам шахматного фестиваля «Севастопольский вальс 2022» не должно повториться.
    Уже сейчас на сайте ФШР появилось Положение о 4 этапе Гран — при Чёрного моря «Алустон 2022 (Соревнования проводятся с 1 по 15 июля 2022 года в городе-курорте Алушта).
    Значит, уже через месяц должно появиться Положение о 6 этапе Гран — при Чёрного моря «Севастопольский вальс 2022» (соревнования проводятся с 31.07 по 14.08). Организаторами соревнований всех этапов являются Региональные общественные организации (Федерации шахмат в регионах). Гарантированный призовой фонд каждого этапа 1 200 000 р. Деньги, выделяемые Минспорта РФ на эти соревнования большие. Севастополь в этом году должен показать хорошую организацию шахматного фестиваля «Севастопольский вальс 2022».
    Хочу обратить внимание на тот факт, что в прошлом году шахматный фестиваль «Севастопольский вальс 2021» готов был принять до 500 участников. Но из-за плохой подготовительной работы организаторов даже севастопольских шахматистов участвовало менее 50 человек.
    Удивляет то, что в соревнованиях «Севастопольский вальс» — этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет из 53 участников во всех перечисленных возрастных категориях севастопольцев было всего 19. А причина — мало кто в городе знал об этом фестивале! Не было достаточной заблаговременной информации (в местных СМИ были сюжеты уже ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ соревнований).

    1. Author

      Благодарю за положительную оценку! Очень рада, что многим шахматистам созданный сайт оказался полезен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *