Ответ от Заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя И.А. Михеева

Юрий Михайлович Оськин продолжает вести активную переписку с чиновниками разного уровня по поводу развития шахмат в городе Севастополе. Следующий ответ был получен на его обращение от 22.02.2022 № П-29123:

Уважаемый Юрий Михайлович!

Правительством Севастополя Ваше обращение от 22.02.2022 № П-29123, направленное в адрес Правительства Севастополя из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросам развития инфраструктуры для занятий видом спорта «шахматы» рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Правительство Севастополя поддерживает развитие вида спорта «шахматы». На сегодняшний день помещение государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Спортивная школа № 5» (далее – ГБУ города Севастополя «СШ № 5»), включенное во Всероссийский реестр объектов спорта с названием «Центр шахматно-шашечный», функционирующий по адресу: г. Севастополь, ул. Большая Морская, д. 50, обеспечивает потребности тренировочного процесса спортсменов школы на отделении «шахматы». Жители города Севастополя, занимающиеся вышеуказанным видом спорта, допускаются к спортивному объекту по заявкам Региональной общественной организации «Федерация шахмат города Севастополя» в свободное от тренировочных и спортивных мероприятий время по графику, утвержденному директором ГБУ города Севастополя «СШ № 5».

Как ранее Правительством Севастополя сообщалось, в средних общеобразовательных школах города Севастополя курс «шахматы» предусмотрен к реализации в рамках внеурочной деятельности. Занятия по виду спорта «шахматы» осуществляются также в 7 детско-юношеских клубах, функционирующих в структуре государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Севастополя «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя», в которых проведены текущие ремонты и осуществлена закупка необходимого оборудования.

Дополнительно информируем, что в рамках работы Центра выявления и поддержки одаренных детей города Севастополя «Альтаир» (далее – Центр «Альтаир»), созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Центр дополнительного образования «Малая академия наук», планируется расширение сети кружков для обучающихся школ города Севастополя по направлениям «шахматы и шашки». Первая смена планируется для 30 одаренных детей в мае 2022 на базе детского оздоровительного комплекса «Ласпи». Также запланировано проведение офлайн и онлайн соревнований и краткосрочных образовательных смен. К вышеуказанному направлению будут привлечены ведущие специалисты города и страны. При реализации субсидии на создание Центра «Альтаир» в 2022 году планируется приобретение современного оборудования по направлению «шахматы и шашки».

В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта. Молодежная политика в городе Севастополе», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 29.12.2021 № 724-ПП (далее – государственная программа города Севастополя), запланированы к строительству 8 физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными игровыми залами, что позволит осуществить дальнейшее развитие вида спорта «шахматы» на базе указанных выше спортивных объектов.

Правительство Севастополя готово рассмотреть возможность строительства спортивного объекта для развития вида спорта «шахматы» после ввода в эксплуатацию и укомплектования спортивных объектов, включенных в государственную программу города Севастополя.

Заместитель Губернатора –
Председатель Правительства Севастополя И.А. Михеев

4 комментария

  1. Здравствуйте. Лучше бы Юрий Михайлович занимался тем , чем должен, , а не демагогией и бумагомарательством. Соревнования детей или не проводятся или отменяются , по причинам МВД :) и прочие, или проводятся на самом низком не достойном уровне. Единственное за счёт кого ещё держится данный вид спорта у детей — это на тренерах старой закалки — Ручьевой Н. М. , Белом А. И. , Шульгина Ю. В. и Крылове М. А
    Предлагаю задуматься над необходимостью данного президента городу.

    1. Не вам судить на ком держится шахматный спорт Лучше задайте себе вопрос—а я что сделал для этого?

    2. Справка. Президентом роо «Федерация шахмат города Севастополя» является СЕРГЕЙ Михайлович, а не ЮРИЙ. С уважением, Луиза Георгиевна Савенко. По-существу: все факты, изложенные Юрием Михайловичем, ВЕРНЫ! Мне бы хотелось лишь добавить, что аккредитованная (ГОСУДАРСТВОМ!) Региональная общественная организация не имеет для работы НИКАКОГО помещения — и вынуждена хранить все служебные документы (нарушая Федеральный закон о неразглашении персональнвх данных!) ПО ДОМАМ. Требуется СРОЧНО охраняемое помещение С СЕЙФОМ!!! А потом поговорим ЕЩЕ РАЗ О ШАХМАТНОМ КЛУБЕ для ВЗРОСЛЫХ! Еще раз с огромным уважением ко всем, в том числе, к упомянутым властным структурам, Луиза Георгиевна.

  2. Василий, полностью поддерживаю Вашу позицию по-поводу того, что энергия тратится не туда,куда надо у нашей Севастопольской Федерации. Хотя,как я понимаю, другой альтернативы в виде организации, которая вела бы дела, касающиеся шахмат в городе, просто нет… Поэтому критиковать работу ФШС Или помогать им как-то в вопросах, в которых президент не очень заинтересован- тоже пустая трата энергии и времени. Так что, если у президента одна цель-открыть шахматный клуб- он к ней идёт и, наверно, добьётся каким-то волшебным способом😄. Была бы цель- развивать детские шахматы в севастополе- наверно, действия были бы другие. Хотя бы турниры согласно календарному плану проводились бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *