Обращение в Департамент образования и науки города Севастополя

И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ Л.О. СУЛИМА

КОПИЯ: ГУБЕРНАТОРУ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ М.В. РАЗВОЖАЕВУ

Уважаемая Лариса Олеговна!

Сегодня город-герой Севастополь занимает одно из последних мест среди субъектов Российской Федерации по уровню развития шахмат в общеобразовательных школах. Не развиваются шахматы и в студенческой среде нашего города. Государственное финансирование на развитие шахмат в школах и колледжах, средних специальных и высших учебных заведениях города Севастополя используется не эффективно.

Ни в одной начальной школе города Севастополя не введены шахматы как обязательный предмет. Факультативы по шахматам организованы только в единичных школах, но и в них шахматного инвентаря и учебно-методической литературы не хватает. Проводить школьные соревнования по шахматам, как правило, не представляется возможным из-за отсутствия преподавателей. Подготовкой кадров для преподавания шахмат в школах никто предметно не занимается.

«Центр выявления и поддержки одарённых детей города Севастополя «Альтаир» с отделением шахмат не имеет своего помещения и испытывает трудности с организацией работы.

Передовой опыт ведущих шахматных центров страны (Москва, Санкт-Петербург, Элиста, Ханты-Мансийск и др.) не изучается и не используется.

Не налажено взаимодействие с 8 субъектами Российской Федерации, развивающими вид спорта шахматы как базовый (Республика Крым, Республика Калмыкия, Удмуртская Республика, Нижегородская область, Свердловская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тульская область) и с ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)» – крупнейшим в России и за рубежом высшим учебным заведением в области физической культуры и спорта, имеющим специализацию «шахматы».

Ситуация усугубляется отсутствием «Центрального шахматного клуба города Севастополя» как регионального центра развития вида спорта «шахматы».

Создание региональных центров развития шахмат в нашей стране определено:

  • Программой «Развитие вида спорта шахматы в Российской Федерации» до 2025 года (утверждена решением Наблюдательного Совета Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России», протокол № 03-06.2020 от 26 июня 2020 г. и согласована с Министерством спорта Российской Федерации);
  • Поручением Президента РФ от 30.04.2019 г. № Пр-759, п.1д-1.

Правительством Севастополя эти решения в части вида спорта «шахматы» не выполнены. Эти спортивные шахматные объекты не проектируются, не строятся и не рассматриваются на обозримую перспективу.

Предлагаем:

  1. С целью реализации предложения Президента Международной шахматной федерации в 1995-2018 годах Кирсана Николаевича Илюмжинова во время его визита в город Севастополь 20 июля 2020 года о массовом преподавании шахмат в его учебных заведениях открыть шахматные кабинеты во всех 50 средних общеобразовательных школах и 7 гимназиях, а также во всех колледжах и высших учебных заведениях города Севастополя с использованием разработанных в Калмыкии учебно-методических пособий.
  2. Обеспечить привлечение учащихся и студентов к участию во всероссийском проекте «Шахматы в школах» и к деятельности Ассоциации содействия развитию шахмат «Национальная студенческая шахматная лига».
  3. Образовать сборную города Севастополя по шахматам среди студентов для участия в соревнованиях на кубок Национальной студенческой лиги и в студенческих всероссийских соревнованиях.

Просим Вас сообщить о планируемых мерах по преодолению Вашим Департаментом сложившейся ситуации в 2022 году.

Одновременно просим сообщить должностное лицо, персонально отвечающее за шахматы в Вашем Департаменте, для организации взаимодействия.

С уважением, Оськин Юрий Михайлович, выпускник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова и МГУ им. М.В. Ломоносова, капитан 1 ранга запаса, кандидат технических наук, профессор АВН РФ, член-корреспондент МАНЭБ, член РОО «Федерация шахмат города Севастополя».

18.01.2022.

1 комментарий

  1. Работая тренером-преподавателем в школе, хочу высказать свою точку зрения на развитие шахматного спорта в школе. Шахматы — «это прежде всего невидимый «стимулятор» обучения по всем предметам и не только, а еще средство воспитания и отвлечения старшеклассников от пагубных привычек (наркомании и пьянства и т.д.). Создание устойчивого интереса к шахматам переключает и переформирует учащихся на деятельную жизнь. Сделайте шаг навстречу -внедрите шахматы в жизнь нового человека!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *