Где можно поиграть в шахматы в Севастополе?

На электронную почту Федерации шахмат города Севастополя периодически приходят письма с вопросом «Где можно поиграть в шахматы в Севастополе?». В одном из таких писем супружеская пара из Мюнхена, которая приехала в Севастополь также интересовалась этим вопросом. Они попытались найти шахматистов на Приморском Бульваре, но там никого не нашли. Их письмо мы направили в Управление молодежи и спорта города Севастополя, чтобы получить официальный ответ от руководителей, которые непосредственно отвечают за развитие шахматного спорта в городе. Обращение было рассмотрено и и мы получили следующий ответ:

Уважаемый Сергей Михайлович!

Управлением по делам молодежи и спорта города Севастополя на Ваше обращение от 31.08.2021 № О-50/01-29/э по вопросу предоставления помещения для игры в шахматы рассмотрено.

В здании шахматного отделения государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Спортивная школа № 5» (далее – спортивная школа № 5», расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Большая Морская, д. 50, для шахматистов, жителей и гостей города Севастополя, четыре раза в неделю предусмотрено право на занятие спортом в соответствии с утвержденным руководителем учреждения графиком занятий, а именно: понедельник, четверг с 10.00 до 14.00 часов; вторник, пятница с 14.00 до 19.00 часов. Всем желающим заниматься видом спорта «шахматы» предусмотрен доступ к оборудованию, коммунальным услугам на безвозмездной основе.

По организационным вопросам Вы можете обращаться к заместителю директора спортивной школы № 5 Левиной Анне Валерьевне по телефону: +7 (8692) 54-81-41.

Начальник Управления С.А. Резниченко


Летняя эстрада Приморского Бульвара «Ракушка»

В ближайшее время должна быть открыта «Ракушка» и севастопольцы увидят там зону для игр в шахматы. Директор департамента капитального строительства правительства Севастополя обещал в сентябре 2021 года полностью завершить работы и сдать объект, если им не помешают погодные условия.

Принятый проект концертного зала, помимо сцены и амфитеатра – открытой площадки, оборудованной рядами удобных скамеек, которые теперь будут со спинками, включил и так называемый шахматный клуб. Его разместят за лицевой линией центрального фасада, чтобы, как отметил докладчик, «в зоне шахматистов было поменьше звука, исходящего от сцены».

Место, где горожане на протяжении десятилетий засиживались за шахматными партиями, сохранится как зона для отдыха, но преобразится: здесь установят небольшие столы и лавки, за которыми можно будет присесть, поработать и даже подзарядить гаджеты.

По словам Иллариона Гапицонова, стоимость обустройства зрительного зала «Ракушки», шахматного клуба и прилегающей территории — порядка 35 млн рублей.


Пляж «Солнечный»

Дети и взрослые могут поиграть в гигантские шахматы на открытой площадке прямо возле пляжа.

Где находится? Остановка «Техучилище», маршрутки №№ 2 и 400, потом еще 15 минут пешком через парк имени Анны Ахматовой.


Сквер имени Астана Кесаева

Скамейки с навесами для игры в шахматы есть в сквере имени Астана Кесаева.

Добраться в сквер имени Астана Кесаева в Севастополе можно на одном из следующих видов общественного транспорта:

  • троллейбус: №10, 10к, 14.
  • автобус: №105, 109;
  • маршрутное такси: №14, 83, 84.

Знаете еще места? Поделитесь с нами в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *