Курс «Шахматы» в рамках внеурочной деятельности

Просим детей-шахматистов и их родителей сообщить на наш электронный адрес sevchess2020@mail.ru или в комментариях к этой статье известные Вам данные о школах, в которых в настоящее время работает кабинет шахмат или будет открыт в следующем учебном году.

На наше обращение в Департамент образования и науки города Севастополя по данному вопросу получен ответ № 120/01-06-11-1-07/02/21 от 10.02.2021 за подписью исполняющего обязанности директора Департамента А.С. Ульянцева. В нём сообщается: «По данным мониторинга в 2020-2021 учебном году в 15% общеобразовательных организаций города Севастополя курс «Шахматы» реализуется в рамках внеурочной деятельности, в следующем учебном году ещё 8% общеобразовательных организаций планируют ввести занятия шахматами во внеурочной деятельности».

Перечня таких школ в ответе нет. Это затрудняет выбор родителями желательных школ для детей, интересующихся шахматами, и определение возможного методического содействия со стороны «Федерации шахмат города Севастополя» в организации работы кабинетов шахмат.

Нам известно, что кабинет шахмат для детей 7-15 лет есть в ГБОУ «Инженерная школа» по адресу: 299058, г. Севастополь, проспект Античный, строение 13. Контакты администрации: тел. +7-(8692)-41-70-21, e-mail: engineer.school@sev.gov.ru.

Ваши отзывы о работе кабинетов шахмат в других школах города Севастополя просим сообщить на наш электронный адрес sevchess2020@mail.ru или в комментариях к данной статье.

В ответе А.С. Ульянцева также сообщается: «На базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Севастополя «Малой академии наук» (далее – ГБОУ ДПО МАН) более 8 лет функционирует творческое объединение «Шахматы/шашки» для детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Центр выявления и поддержки одарённых детей города Севастополя «Альтаир» (далее – Центр «Альтаир») является структурным подразделением ГБОУ ДПО МАН. В рамках работы Центра «Альтаир» планируется функционирование направления «Шахматы» и расширение сети кружков для учащихся школ города.

Также информируем, что в рамках работы Центра проводятся офлайн и онлайн соревнования. В соответствии с планом мероприятий Малой академии наук запланировано проведение образовательной профильной смены «Шахматы/шашки» на базе детского оздоровительного лагеря «Ласпи» для детей, проявивших выдающиеся способности».

Адрес Малой академии наук: 299055, г. Севастополь, пр. Генерала Острякова, 163. Контакты администрации: тел. .+7-(8692)-65-88-47, e-mail: sevman@sev.gov.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *