Онлайн блиц-турнир «Мемориал выдающегося шахматиста XIX века С.С. Урусова — 2021» состоялся!

Спустя 165 лет со дня окончания первой обороны Севастополя, в годы Крымской войны, мы с чувством гордости и благодарности вспоминаем участников тех героических, жестоких, кровопролитных событий. Много интересных фактов из жизни героев первой обороны Севастополя мы знаем от непосредственных участников тех событий. Так, например, участник обороны Лев Николаевич Толстой через много лет после окончания войны описал случай, когда князь Сергей Семёнович Урусов предложил вызвать от неприятеля лучшего шахматиста и сыграть на одну из траншей: «Я помню, во время осады Севастополя, я сидел раз у адъютанта Сакена, начальника гарнизона, когда в приёмную пришел князь С.С. Урусов, очень храбрый офицер, большой чудак и вместе с тем один из лучших европейских шахматных игроков того времени. Он сказал, что имеет дело до генерала. Адъютант повёл его в кабинет генерала. Через десять минут Урусов прошёл мимо нас с недовольным лицом. Провожавший его адъютант вернулся к нам и, смеясь, рассказал, по какому делу Урусов приходил к Сакену. Он приходил к Сакену за тем, чтобы предложить вызов англичанам сыграть партию в шахматы на передовую траншею перед 5-м бастионом, несколько раз переходившую из рук в руки и стоившую уже несколько сот жизней. Несомненно, что было бы гораздо лучше сыграть на траншею в шахматы, чем убивать людей. Но Сакен не согласился на предложение Урусова, понимая очень хорошо, что сыграть в шахматы на траншею можно бы было только тогда, когда было бы полное взаимное доверие сторон в исполнение поставленного условия. Присутствие же войск, стоявших перед траншеей, и пушек, направляемых на неё, показывало, что доверия этого не существует. Пока были войска с той и другой стороны, — было ясно, что дело решится не шахматами, а штыками».

Потомок ещё одного участника тех героических событий, прапорщика Томского полка Валерьяна Николаевича Насакина, 9- летний шахматист Иван Хворост, на платформе Chess.com создал клуб Chess in the big room, организовал и провёл 06.02.2021 онлайн блиц-турнир «Мемориал выдающегося шахматиста XIX века С.С. Урусова — 2021». Возможно, это был первый турнир в память героя первой обороны Севастополя (за проявленную в боях храбрость и самоотверженность С.С. Урусов удостоился Георгиевского креста), одного из сильнейших русских шахматистов XIX века.

Предложение С.С. Урусова сыграть в шахматы с англичанами или французами тогда не удалось реализовать. Благодарные потомки сейчас проводят в его память турниры и готовы спустя 165-166 лет вновь предложить сыграть онлайн-матч с потомками французов, англичан, итальянцев, турок. А почему бы и нет? В Севастополе проживает два международных гроссмейстера: Игорь Смирнов и Наталья Ручьева, международные мастера Вячеслав Мурашко и Евгений Пьянков, мастера ФИДЕ Борис Рожин и Юрий Шульга, мастера спорта Юрий Воробьев и Ольга Лагутина, более десятка кандидатов в мастера и более сотни молодых шахматистов разных возрастов. Вполне возможно в течение нескольких месяцев провести несколько онлайн турниров, и по результатам этих турниров создать команду севастопольских шахматистов в разных возрастных категориях.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 988 утверждена новая редакция правил вида спорта шахматы.

Ключевым дополнением является утверждение правил дистанционной игры с использованием информационной телекоммуникационной сети «Интернет».

По этому поводу глава технической дирекции ФШР Александр Ткачев сказал следующее:

«Очень приятная неожиданность со стороны Минспорта России заключается  в оперативном утверждении новой редакции правил вида спорта шахматы — между утверждением Наблюдательным Советом ФШР проекта правил и подписанием соответствующего  приказа министром спорта О.В. Матыциным прошло менее двух недель.

Как уже отмечалось, ключевым дополнением является утверждение правил дистанционной игры с использованием информационной телекоммуникационной сети «Интернет». Это нововведение юридически закрепляет возможность выполнения спортсменами норм спортивных разрядов и званий при проведении официальных  физкультурных и спортивных мероприятий. Появилось  больше «вариантов» для участия в соревнованиях, в первую очередь – массовых. Теперь достаточно прийти в клуб в своем городе и под наблюдением арбитра принять участие в серьезном соревновании, например, в этапе Кубка России среди мужчин.»

Из переписки с Управлением по делам молодёжи и спорта г. Севастополя мы знаем, что «…финансирование вида спорта «шахматы» в городе Севастополе осуществляется в рамках государственного задания государственного бюджетного учреждения города Севастополя «СШ № 5». В 2020 году на эти цели было выделено 3 600 355,28 рублей… Также с целью повышения качества организации тренировочного процесса приобретено спортивное и компьютерное оборудование, поставка которого запланирована до конца 2020 года» (№1317/01-29-01-39/02/20 от 22.10.2020).

Т.е. теперь в Севастополе в СШ № 5 под наблюдением арбитра можно будет проводить серьёзные соревнования, в том числе, и товарищеские международные онлайн матчи. Возможно, по соглашению сторон для товарищеских матчей и не нужно будет приглашать сертифицированных арбитров.

В прошлом году, в период пандемии, когда практически все виды спорта прекратили проводить соревнования, шахматы использовали свои естественные преимущества. Главное — возможность проводить серьезные спортивные соревнования онлайн.

Были проведены сотни онлайн соревнований, а вершиной стала Всемирная шахматная онлайн — Олимпиада. В ней приняли участие команды шахматистов из 163 стран мира.

ФИДЕ объявляет о проведении первого онлайн-первенства мира среди студентов. В соревновании могут участвовать спортсмены не старше 1995 года рождения. Соревнование организует университет Техаса www.utrgv.edu. В рамках состязаний пройдет четыре турнира: личный чемпионат по блицу (13-14 марта), личный чемпионат по рапиду (20-21 марта), командный чемпионат по блицу (27 марта) и командный чемпионат по рапиду (28 марта). Личный турнир пройдет на платформе Tornelo, а командный примет портал Chess24.

Севастополь мог бы выступить с инициативой провести ко Дню Победы онлайн-первенства ( по блиц и рапид) городов — героев и городов воинской славы юга России.

Сделать это может шахматная общественность города при поддержке органов исполнительной власти Севастополя, отвечающих за спорт.

1 комментарий

  1. Все это можно и нужно делать, но в своем бюджетном севастопольском «Региональном шахматном клубе».
    На своих собственных технических средствах и силами своих организаторов и судей.
    В противном случае практически невозможно решить вопросы АРЕНДЫ с владельцем помещений и технических средств и оплаты этой аренды.
    Вторая сложность — согласовать нужное ВРЕМЯ проведения онлайн-турниров — в ГБУ города Севастополя «Спортивная школа № 5» свой график занятий и свое расписание работы этого учреждения и совместить его с планами «Федерации шахмат города Севастополя» НЕВОЗМОЖНО.
    Третья сложность — новые турниры можно включить в План официальных спортивных мероприятий города Севастополя» только ЗА ГОД ДО ИХ ПРОВЕДЕНИЯ — то есть на 2022 год — уже в АВГУСТЕ 2021 года. На основания приказа № 242 от августа 2020 года нашего Управления по делам молодежи и спорта».
    ВЫВОД: оперативно и просто будет решать все эти вопросы только в своем собственном бюджетном «Региональном шахматном клубе», когда достаточно простого решения директора клуба — и все онлайн турниры пройдут.
    А пока его не будет — организовать их практически невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *