Онлайн турнир по блицу

Уважаемые знатоки и любители шахмат! Поступило предложение провести  06.02.2021 в 13 часов МСК онлайн  блиц-турнир 3|2 – Швейцарка 9 туров, «Мемориал выдающегося шахматиста XIX века С.С. Урусова — 2021». 

Зарегистрироваться для участия в турнире  «Мемориал   выдающегося шахматиста XIX века С.С. Урусова — 2021» нужно в течение  1 часа  до начала турнира по ссылке  https://www.chess.com/club/chess-in-the-big-room.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 988 утверждена новая редакция правил вида спорта шахматы. 

Ключевым дополнением является утверждение правил дистанционной игры с использованием информационной телекоммуникационной сети «Интернет»

Поэтому поводу глава технической дирекции ФШР Александр Ткачев сказал следующее: 

«Очень приятная неожиданность со стороны Минспорта России заключается  в оперативном утверждении новой редакции правил вида спорта шахматы — между утверждением Наблюдательным Советом ФШР проекта правил и подписанием соответствующего  приказа министром спорта О.В. Матыциным прошло менее двух недель. 

Как уже отмечалось, ключевым дополнением является утверждение правил дистанционной игры с использованием информационной телекоммуникационной сети «Интернет». Это нововведение юридически закрепляет возможность выполнения спортсменами норм спортивных разрядов и званий при проведении официальных  физкультурных и спортивных мероприятий. Появилось  больше «вариантов» для участия в соревнованиях, в первую очередь – массовых. Теперь достаточно прийти в клуб в своем городе и под наблюдением арбитра принять участие в серьезном соревновании, например, в этапе Кубка России среди мужчин 

Участвуя в онлайн-турнирах, севастопольские любители шахмат приобретают опыт дистанционной игры и имеют возможность повышать свое мастерство. В турнире могут участвовать шахматисты всех возрастов.  

Каждый из участников, изъявивший желание участвовать в турнире, соглашается взять на себя следующее обязательство — играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков. 

С некоторыми интересными фактами из жизни героя первой обороны Севастополя, одного из сильнейших шахматистов России XIX века  Сергея Семёновича Урусова можно ознакомиться в статье «О шахматисте С.С. Урусове»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *