Севастопольские шахматисты на «Аэрофлот Опен»

Март был достаточно насыщен шахматными соревнованиями разного уровня в Севастополе. Наши шахматисты получают опыт турнирной борьбы, радость от побед и учатся преодолевать неудачи. Севастопольские спортсмены также стараются принимать участие в турнирах и в других городах.  Многие знают, что со 2 по 8 марта в столичном отеле The Carlton, Moscow, завершился международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен». В главном турнире приняли участие 142 спортсмена из 12 стран мира, а этап Детского Кубка России собрал 329 юных шахматистов В этом турнире набирались опыта и наши юные шахматисты: Иван Павлов, Владислав Сазонов, Глеб Трудов и Нестеренко Владислав. Линейным судьей на соревновании был Александр Иванов.

Фотографии в группе Вконтакте

В даты проведения турнира организаторами было предложено участникам и их сопровождающим посетить Центральный дом шахматиста имени М.М. Ботвинника. Естественно, ребята и родители посетили музей с большим удовольствием. Рекомендуем посмотреть видео «Музей шахмат в Москве» и узнать много нового и интересного о музеи и его экспонатах. Среди экспонатов, например, есть «морские шахматы» с доской и шкатулкой, принадлежащие адмиралу Павлу Степановичу Нахимову (1802 — 1855). Дмитрий Олейников, куратор музея шахмат, также проводил экскурсию для наших шахматистов и их родителей. Дмитрий Иванович преподавал историю Российской империи в РГГУ, кандидат исторических наук, шахматист, кандидат в мастера спорта, автор статей и пособий по теории шахматной игры. Видно, что это очень увлеченный историей шахмат человек, поэтому экскурсия получилась очень интересная.

По окончанию экскурсии, ребята узнали, что в этом же здании регулярно проходят турниры и через 20 минут начнется рапид, а после него и блиц. Конечно же, никто не мог упустить такую возможность и все решили принять участие.

Турнирная таблица Рапид

Турнирная таблица Блиц

Результаты международного шахматного фестиваля «Аэрофлот Опен» всем известны. Иранский гроссмейстер Мохаммад Амин Табатабаи стал победителем, второе место занял Андрей Есипенко (Россия), третье — Нодирбек Якуббоев  (Узбекистан). После награждения победителей и призеров наши ребята имели возможность сфотографироваться и взять на память автографы у известных шахматистов.

Турнирная таблица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *