Подведение итогов интенсивного курса по шахматам

Интенсивный курс по шахматам проходил с 4 по 14 января на базе ГБОУ ЦДО «Малая академия наук». В программе принимали участие 12 юных шахматистов в возрасте от 8 до 15 лет, которые были разделены на 2 группы. Продолжительность каждого занятия составляла 3 часа. Детям с разным уровнем подготовки предлагалось освоить те этапы сложности, которые соответствуют их способностям.

Во время занятий международный гроссмейстер Александр Иванов дал сеанс одновременной игры, поделился со спортсменами знаниями о развитии стратегических идей, методах улучшения позиции фигур и нюансах шахматной стратегии. На занятиях также проходил разбор партий шахматистов, которые параллельно принимали участие в Новогодне-рождественском фестивале по шахматам.   

Задачи подобных образовательных программ заключаются в создании условий для непрерывности образовательного процесса и повышения мотивации детей заниматься шахматами, развитии устойчивого интереса к занятиям шахматами и подготовки к соревновательной деятельности.

Напомним, в апреле Центр выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир» города Севастополя планирует провести очередную интенсивную образовательные смену по направлению шахматы в ДОЛ «Ласпи». Отборочные соревнования будут проходить по выходным с 10 по 18 февраля 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *