Результаты открытого шахматного турнира «Мемориал памяти А.Н. Палия — 2023»

В Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования города Севастополя «Спортивная школа № 5» завершился открытый шахматный турнир «Мемориал памяти А.Н. Палия — 2023».

Победители и призеры соревнования:

1 место — Хворост Иван

2 место — Адерихо Игорь

3 место — Именчук Владимир

Турнирная таблица

Фотографии в группе Вконтакте

3 комментария

  1. ЗАМЕСТИТЕЛЮ ГУБЕРНАТОРА – ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ И.А. МИХЕЕВУ
    НАЧАЛЬНИКУ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ И СПОРТА ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ С.А. РЕЗНИЧЕНКО
    На № 1046-ОГ/23 от 10.05.2023
    Уважаемый Игорь Анатольевич!
    Уважаемый Сергей Анатольевич!
    Благодарю Вас за поддержку моей инициативы, организацию и проведение с 12 по 14 мая 2023 года в городе Севастополе важного спортивно-патриотического мероприятия – первого Открытого шахматного турнира «Мемориал памяти А.Н. Палия – 2023».
    За проведение данного Мемориала на высоком организационном, техническом и информационном уровне прошу Вас поощрить начальника отдела по развитию физической культуры и массового спорта, адаптивного спорта Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя Евдокимову Ларису Валентиновну и заместителя председателя оргкомитета «Мемориала памяти А.Н. Палия – 2023», Президента Региональной общественной организации «Федерация шахмат города Севастополя» Оськина Сергея Михайловича.
    Впервые в истории нашего города приняли участие в Мемориале совместно 13 курсантов ЧВВМУ им. П.С. Нахимова и 5 воспитанников Севастопольского президентского училища, что является важной вехой в возрождении былой славы флотских шахмат.
    Всего в Мемориале приняли участие 40 человек – лишь малая часть от всех желающих стать зарегистрированными участниками в связи с небольшой вместимостью помещения по адресу: ул. Большая Морская, дом 50.
    Материалы Мемориала прилагаю для Вашего ознакомления.
    Прошу Вас ещё раз вернуться к наиболее актуальным вопросам развития вида спорта «шахматы» в нашем городе и принять конкретные, взвешенные, оперативные решения.
    К настоящему времени в городе-герое Севастополе:
    1. Нет ни одного шахматного клуба на 552 тысячи населения – в единственном регионе Российской Федерации и единственном городе Крыма.
    Правительство Севастополя не обращает внимания на Программу «Развитие вида спорта шахматы в Российской Федерации» до 2025 года, утверждённую решением Наблюдательного Совета Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России», протокол № 03-06.2020 от 26 июня 2020 г., и приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12 марта 2021 г. № 157 за подписью Министра спорта РФ Матыцина Олега Васильевича.
    Правительство Севастополя дважды – в 2000 (ул. Николая Музыки, 54) и 2015 годах (ул. Большая Морская, 50) лишило жителей города «Центрального городского шахматного клуба», передав построенное по специальному проекту помещение площадью 500 кв. м сначала Пенсионному фонду, а затем выделенное вместо него помещение вместе с имуществом – детско-юношеской спортивной школе № 5 в соответствии с постановлением Правительства Севастополя от 20.02.2015 г. № 103-ПП за подписью Губернатора города Севастополя Меняйло Сергея Ивановича.
    До сих пор Правительство Севастополя ничего не предоставило жителям города взамен.
    Мы предлагали Правительству Севастополя принять управленческое решение с учётом обращения члена Совета Федерации Федерального Собрания, сенатора от Законодательного Собрания города Севастополя Екатерины Борисовны Алтабаевой на имя Губернатора города Севастополя (№ 20-03.232/ЕА от 07.07.2020 г.), выразившей «поддержку инициативе севастопольских ветеранов шахматного спорта по воссозданию в городе-герое Регионального шахматного клуба» и письма председателя Законодательного Собрания города Севастополя Владимира Владимировича Немцева в Правительство Севастополя (№ 398/1 от 08.07.2020 г.) с просьбой «изыскать возможность строительства нового шахматного клуба».
    Считаем строительство «Центрального шахматного клуба города Севастополя» приоритетной задачей, что позволит достойно проводить международные и всероссийские шахматные соревнования в нашем городе и решить проблему подготовки и аттестации собственных тренеров и судей по шахматам.
    2. Нет своего помещения, имущества и никакой материальной поддержки у Региональной общественной организации «Федерация шахмат города Севастополя», хотя она является членом Всероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» и получила государственную аккредитацию в соответствии с приказом Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя от 24.09.2021 г. № 431 сроком на 4 года.
    Мы предлагали Правительству Севастополя принять управленческое решение с учётом письма председателя Законодательного Собрания города Севастополя Владимира Владимировича Немцева в Правительство Севастополя (№ 398/1 от 08.07.2020 г.) с просьбой «предоставить федерации шахматного спорта города Севастополя свободное помещение для осуществления деятельности».
    3. Нет шахмат в представленном Правительством Севастополя перечне 12 базовых видов спорта города Севастополя, включенных в приказ Министерства спорта Российской Федерации от 23.06.2022 г. № 533, в отличие от Республики Крым и ещё 8 субъектов Российской Федерации, успешно развивающих вид спорта «шахматы» как базовый.
    Мы предлагали Правительству Севастополя на основе результатов специально проводимого опроса жителей города сформировать новый перечень базовых видов спорта города Севастополя на период с 2023 г., отражающий выбор общественности города, а не только чиновников, для корректировки и включения в приказ Министерства спорта Российской Федерации на новый период.
    4. Нет ни одного спортивного шахматного объекта в государственной программе «Развитие физической культуры и спорта. Молодёжная политика в городе Севастополе» на 2022-2030 годы, утверждённой постановлением Правительства Севастополя от 29.12.2021 г. № 724-ПП (с изменениями на 16.02.2023 г.).
    Не было шахматных объектов и в предыдущей государственной программе «Развитие физической культуры и спорта. Молодёжная политика в городе Севастополе» на 2017 – 2022 годы (постановления Правительства Севастополя № 1047-ПП от 03.11.2016 г. и № 731-ПП от 02.10.2017 г.).
    Спортивные шахматных объекты Правительством Севастополя не строятся с далёкого 1992 года.
    5. Нет в данной программе и строительства Центра выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир» с отделением «шахматы» во исполнение Поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 05.12.2016 № Пр-2346, п.4 б по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года.
    Мы предлагали внести Центр «Альтаир» в постановление Правительства Севастополя от 29.12.2021 № 724-ПП и в короткие сроки начать его проектирование в выбранном районе природного парка «Максимова дача».
    Считаем, что подготовительные работы к началу проектирования Центра «Альтаир» непозволительно затянулись, несмотря на то, что председателем его Попечительского совета является Губернатор города Севастополя Михаил Владимирович Развожаев в соответствии с распоряжением Правительства Севастополя от 13.01.2022 г. № 03-РП.
    6. Нет преподавания шахмат как обязательного предмета в начальных классах ни в одной общеобразовательной школе города. Севастополь до сих пор не присоединился к всероссийскому образовательному проекту «Шахматы в школах», где участвуют уже 18 субъектов Российской Федерации, из-за отсутствия у Департамента образования и науки города Севастополя финансирования на подготовку квалифицированных преподавательских кадров по шахматам и приобретение учебно-методической шахматной литературы. Нет организованного развития шахмат и в студенческой среде города Севастополя.
    7. Нет никакой реакции Правительства Севастополя в течение многих лет на многочисленные публикации в СМИ о неудовлетворительном состоянии вида спорта «шахматы» в нашем городе.
    В том числе не последовало ответов на открытое письмо на имя Губернатора города Севастополя, опубликованное Крымским новостном порталом «Информер» 13 августа 2020 года, на обращение родителей 44 детей, занимающихся шахматами в «Спортивной школе № 5», в редакцию новостей Севастополя ForPost с заявлением «В Севастополе убивают шахматный спорт!» и на публикацию ForPost «В Севастополе разыгрался бой без победителей» от 10 октября 2020 года, на статью в «Севастопольской газете» от 18 августа 2021 года «Играть в шахматы негде и нечем», посвящённую открытию этапа «Севастопольский вальс» международного шахматного фестиваля «Гран-При Чёрного моря», который пришлось Правительству Севастополя проводить на футболь-ном стадионе во временной брезентовой палатке без зрителей.
    8. Единственный спортивный шахматный объект, финансируемый из бюджета города Севастополя – отделение шахмат и шашек ГБУ «Спортивная школа № 5» (ул. Большая Морская, д. 50), располагается в нежилом помещении общей площадью 243,9 кв. м в здании 1949 года постройки, которое за про-шедшие 74 года эксплуатации морально и физически устарело.
    Первый шахматный клуб был создан в городе Севастополе уже в послевоенном 1945 году. Тогда даже в единицах уцелевших зданий в разрушенном городе нашли помещение и провели первый чемпионат города Севастополя по шахматам. С тех пор клуб подготовил 5 международных гроссмейстеров и целую плеяду международных и национальных мастеров спорта, 2-х заслуженных тренеров Украины, 5 судей республиканской категории, около 10 тысяч квалифицированных шахматистов. Сборная города по шахматам десятилетиями была сильнейшей в Крыму. В Севастополе был подготовлен и первый на нашем полуострове мастер спорта по шахматам, и первый международный гроссмейстер.
    Сегодня 457 шахматистов-мужчин и 91 шахматистка-женщина города Севастополя, имеющие индивидуальные рейтинги Федерации шахмат России, в том числе 60 мужчин и 7 женщин, входящих в рейтинг-лист Международной шахматной федерации (ФИДЕ), продолжают надеяться и верить в создание местными властями хотя бы элементарных условий для своего спортивного развития.
    В сложившихся условиях РОО ФШС не имеет реальной возможности реализовывать планы по возрождению шахмат в городе Севастополе и вернуть им славу любимого и успешного массового вида спорта в нашем городе.
    Признателен учредителям «Мемориала памяти А.Н. Палия – 2023» за решение сделать его традиционным, ежегодным спортивно-патриотическим мероприятием в нашем городе. Надеюсь, Мемориал 2024 года удастся провести на ещё более высоком уровне.
    В связи с этим прошу Вашего содействия в своевременном внесении данного Мемориала в «Перечень шахматных турниров Федерации шахмат России на 2024 год», что придаст ему всероссийский статус.
    С уважением, инициатор Открытого шахматного турнира «Мемориал памяти А.Н. Палия – 2023» Оськин Юрий Михайлович, выпускник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова и МГУ им. М.В. Ломоносова, капитан 1 ранга в отставке, кандидат технических наук, профессор АВН РФ, член-корреспондент МАНЭБ, член Региональной общественной организации «Федерация шахмат города Севастополя».
    15.05.2023.
    ● Спасибо, ваше обращение принято.
    Ваше письмо отправлено 15-05-2023 и подлежит обязательной регистрации в Правительство Севастополя, в течение трёх дней с момента поступления. Номер обращения будет присвоен позже.
    15.05.2023 в 17:44.
    ● Уведомление об отправке.
    webmaster@sev.gov.ru
    15.05.2023 в 17:45.
    Ваше письмо отправлено 15.05.2023 17:44:42 за номером #236692 и подлежит обязательной регистрации в «Правительство Севастополя».

    1. Мемориал памяти А.Н. Палия состоялся, притом на высоком организационном уроане, достойно. Как раз это хочу отметить. И очень хорошо, что будет включен в ежегодный ЕКП- 2024 .и т.д.
      Превосходно инициировал Мемориал Юрий Михайлович Оськин..Я была свидетелем всей организации, так как вся переписка им направлялась, в том числе и на мой электронный адрес — для обсуждения и одобрения. И что Кубок совместный «гражданско-черноморский» — это вообще здорово! И похвально для города-героя Сеаастополя. Конечно, площадь игровой зоны должна быть побольше, а также инфрвструктура.
      А что касается озабоченности Татьяны Ивановны Петрук, то, на мой взгляд, надо преобразовать УМС в Департамент физической культуры и спорта, как в Москве и многих других регионах. Исполнение государственной услуги должно оплачиваться по прямому назначению, прозрачно, по узаконенному Прейскуранту, а не так как сейчас, в обход (через «Центр высших достижений» ), что совсем не прозрачно и деньги уходят не по назначению, а в другие инстанции. Это большой вопрос и должен быть вынесен на общественное обсуждение.
      С уважением, Луиза Георгиевна, поедседатель СКК роо ФШС.

  2. ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ПРИМИТЕ НАС ШАХМАТИСТОВ СЕВАСТОПОЛЯ СЕРЬЙОЗНО АДМИНИСТРАЦИЯ СЕВАСТОПОЛЯ? ЛЮДИ РАБОТАЮТ ПРОСТО БЕСПЛАТНО- ГДЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПОМОЩИ К РАЗВИТИЮ ШАХМАТНОГО СПОРТА ?Нет никакой реакции Правительства Севастополя в течение многих лет на многочисленные публикации в СМИ о неудовлетворительном состоянии вида спорта «шахматы» в нашем городе.
    В том числе не последовало ответов на открытое письмо на имя Губернатора города Севастополя,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *