Завершилось Первенство города Севастополя по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет, юниоров и юниорок до 21 года

В Севастополе завершилось Первенство города Севастополя по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет, юниоров и юниорок до 21 года, которое проходило с 10 по 17 сентября 2022 года в ГБУ города Севастополя «Спортивная школа № 5». Соревнования собрали 78 юных шахматистов. 

Сыграть по-настоящему с сильнейшими ребятами в своей возрастной группе – это одно из интереснейших событий, что есть в жизни каждого спортсмена. Борьба  была очень упорной, и едва ли не в каждом турнире Александру Ивановичу, главному судье соревнований, для определения призеров пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных коэффициентов. Если же что-то у ребят не получилось, не надо расстраиваться, необходимо сделать правильные выводы. Мы видим, что в шахматах очень большая конкуренция, особенно среди мальчиков, поэтому важно не опускать руки и двигаться вперед.

В заключении турнира в торжественной обстановке победителям и призёрам были вручены кубки, медали и грамоты.

Фотографии в группе Вконтакте

Победители и призеры:

Турнирные таблицы:

Первенство города Севастополя по шахматам до 11 лет

Первенство города Севастополя по шахматам до 13 лет

Первенство города Севастополя по шахматам до 15 лет

Первенство города Севастополя по шахматам до 17 лет

Первенство города Севастополя по шахматам до 19 лет

1 комментарий

  1. В Первенстве города Севастополя-2022 участвовало 78 шахматистов  (до 11 лет – 27 чел.; до 13 лет — 22 чел.; до 15 лет – 16 чел.; до 17 лет —  9 чел.; до 19 лет – 4 чел).  
    Конечно, по сравнению с Первенством города Севастополя-2021, когда участвовало 74 шахматиста (до 11 лет, МД (24 чел.); до 13 лет, МД (22 чел.); до 15 лет, ЮД  (11 человек); до 17 лет 2021 год.  (17 чел); до 19 лет турнирной таблицы нет), — это прогресс.
      Но если сравнивать с числом участников Первенства Севастополя — 2020 – 96  (до 11 лет (22 человека); до 13 лет (35 человек); до 15 лет (17 человек); до 17 лет (17 человек); до 19 лет (5 человек), то виден явный спад.

      Одна из причин уменьшения количества участников турниров, на мой взгляд, — низкий уровень организации соревнований. Я имею в виду отсутствие заблаговременной информации о проведении этих важных для шахматистов турниров.

    Обычно Положения о Первенствах по шахматам на сайте Федерации Шахмат России публикуют за месяц до начала, а иногда и раньше. На сайте же Федерации Шахмат Севастополя (ФШС) мы ничего подобного не наблюдаем!

    У всех шахматистов, независимо от возраста, помимо шахмат, есть много других дел, и для них очень важно планировать свои мероприятия заблаговременно. Если организаторы соревнований этого не понимают, то мы и дальше будем видеть отсутствие опытных участников в Первенствах города!

    Сейчас на сайте ФШС в разделе Турниры мы видим, что Полуфинал чемпионата города Севастополя по шахматам среди мужчин планируется провести с 1 по 15 октября, но Положение об этом мероприятии до настоящего времени не опубликовано!

    Когда в одном из комментариев на сайте ФШС  27.06.2022 был задан закономерный вопрос  руководству ФШС: «По какой причине  Положение 6 этапа «Гран-При Черного моря» Севастопольский вальс» до сих пор не опубликовано?»,  — был получен бранный ответ от Президента ФШС Оськина. Многие любители шахмат успели ознакомиться с этим ответом, несмотря на то, что администратор его быстро удалил.
    Надеюсь, что реакция на этот комментарий будет оперативной и адекватной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *