Встреча с руководством федерации шахмат города Севастополя

После завершения Первенства города Севастополя по быстрым шахматам состоится встреча с исполнительным директором федерации шахмат города Севастополя Ивановым Александром Александровичем и вице-президентом Нестеренко Мариной Владимировной. Приглашаем на встречу всех желающих, родителей и тренеров-преподавателей.

Обсуждаемые темы:

1. Итоги первой сессии Центра одаренных детей «Альтаир».

2. Пояснение по обсчетам турниров и выполнению разрядов.

3. Разное.

Дата и время:

31 мая – 15:00.

Место проведения:  ГБУ «Спортивная школа №5», ул. Большая Морская, 50. 

5 комментариев

  1. Удивляет и расстраивает небрежность в подготовке и оформлении Положений о проведении первенств города Севастополя по быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет, юниоров и юниорок до 21 года. Покажу на примерах.

    1) В пункте 1.3. Цели и задачи указано:
    1.3.4. выполнение квалификационных разрядных норм.
    Но согласно действующей ЕВСК в виде спорта Шахматы пункта 15. В спортивных дисциплинах «быстрые шахматы» и «блиц» в возрастных категориях: мальчики, девочки (до 13 лет); мальчики, девочки (до 11 лет); мальчики, девочки (до 9 лет) спортивные разряды не присваиваются.
    Т.е. имеет место несоответствие Положений о проведении первенств города Севастополя по быстрым шахматам и блицу в возрастных категориях: мальчики, девочки (до 13 лет) Нормам и условиям их выполнения для присвоения спортивных разрядов ЕВСК.
    2) В разделе V. Требования к участникам соревнований и условия их допуска указано: «К участию допускаются спортсмены без действующих спортивных разрядов».
    А если есть действующий спортивный разряд, то не допускаются?

    3) В Положении о проведении шахматного фестиваля «Кубок И.С. Шумова – 2022», входящего в Календарный план спортивных мероприятий г. Севастополя, пункт о выполнении квалификационных разрядных норм вообще отсутствует.
    При внимательном и ответственном отношении к организации и проведению этого рейтингового турнира, имеет смысл определить ограничения только по рейтингу, а не по возрасту (тогда взрослые шахматисты старше 2005 г.р. также смогут принять участие).
    Если организаторов беспокоит вероятность большого «наплыва» желающих шахматистов, то достаточно поднять требования к рейтингу участвующих. Это стало бы стимулом для всех повышать свой рейтинг для участия в шахматных соревнованиях.
    4) В Положениях о проведении первенств города Севастополя по быстрым шахматам и блицу нет информации об обсчете российского рейтинга , а в Положении о проведении шахматного фестиваля «Кубок И.С. Шумова – 2022» указано: «Все турниры подаются на обсчет российского рейтинга».
    Так что, обсчитываться будут только турниры данного фестиваля?
    5) На небрежность в оформлении документации и, по большому счёту, безразличие к шахматистам г. Севастополя, указывают также слишком короткие временные сроки между опубликованием Положений о соревнованиях и проведением этих соревнований. При таком подходе к организации турниров шахматисты лишены возможности планировать личные мероприятия.
    Сегодня жизнь быстро меняется, что заставляет так же быстро пересматривать и менять многолетние привычки и подходы к работе в разных сферах деятельности. «Кто не успел, тот опоздал». Давайте не отставать и идти в ногу с Новым Временем. Ведь мы – севастопольцы!

    1. Author

      Приходите на встречу и задавайте интересующие Вас вопросы!

  2. Вопрос обсчёта шахматных турниров всегда актуален. Это хорошо понимают в Федерации шахмат Республики Крым (ФШРК).
    Вчера, 28 мая,  проходил Симферопольский городской шахматный турнир «Кубок выходного дня». РАПИД Этап 9,  в котором приняло участие 8 севастопольских шахматистов.
    Сегодня, 29 мая, турнир уже обсчитан:
    https://ratings.ruchess.ru/tournaments/114799
    В Севастополе 8 мая 2022 в ГБУ «Спортивная школа №5» прошел блиц-турнир c участием известного популяризатора шахмат,  международного гроссмейстера Сергея Шипова, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Для Севастополя шахматные турниры с участием мастеров такого уровня являются большой редкостью.
      Внимание!!! До настоящего времени этот турнир не обсчитан!
       Я считаю, что такая ситуация — вопиющее неуважение не только к Сергею  Юрьевичу Шипову, который неоднократно в своих последних шахматных стримах говорил о том, что он недавно посетил город-герой Севастополь, но и ко всем остальным участникам турнира!

    1. Author

      Приходите на встречу и задавайте интересующие Вас вопросы!

    2. Добрый день! А, возможно, этот турнир по блицу и не должен был обсчитываться. Мы вот ждем обсчёта Первенства Города Севастополя среди М и Д до 9 лет.
      Вроде бы причина не быстрого обсчета турниров в том, что в городе Севастополе этим занимается только один человек. И, наверно, это его не основной вид деятельности.
      Мои два сына участвовали в Кубке выходного дня в Симферополе, о котором Вы упомянули. Мы, как родители, обалдели от организации турнира: : всё пунктуально, быстро, никаких задержек, толпы, очередей. И, то, что обсчитали в тот же день..-это космос!))) Конечно, нужно брать пример, сотрудничать, обмениваться опытом с Крымской федерацией шахмат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *