ПЛАН развития вида спорта «шахматы» в городе Севастополе на 2021 год

С  целью создания эффективной и целостной системы развития вида спорта «шахматы» в городе Севастополе, в соответствии с принятой Всероссийской общественной организацией «Федерацией шахмат России» от 26.06.2020 года  «Программой развития вида спорта шахматы в Российской Федерации», принимается следующий план для его представления в органы власти и управления.

1. Главная цель плана – выполнение установленных Министерством спорта РФ условий для вида спорта шахматы как БАЗОВОГО вида спорта в городе Севастополе. Для этого необходимо, чтобы город Севастополь был представлен в первенствах России по шахматам в разных номинациях, а шахматная инфраструктура в городе Севастополе позволяла проводить всероссийские шахматные соревнования, что во многом зависит от готовности властей города Севастополя создавать такую инфраструктуру.

2. Юридически оформить право Региональной общественной организации «Федерация шахмат города Севастополя» (далее – РОО ФШС) проводить свои официальные соревнования из «Единого календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий города Севастополя» в единственном лицензированном для шахматных турниров помещении в городе Севастополе – в «Центре шахматно-шашечном» на ул. Большая Морская, д. 50. С четким указанием условий, времени, прав и обязанностей как РОО ФШС, так и арендатора этого помещения – ГБУ города Севастополя «Спортивная школа № 5».

3. Обратиться в Правительство города Севастополя с просьбой создать ГБУ города Севастополя «Региональный шахматный клуб», поскольку город Севастополь является единственным регионом России из 85 регионов, в котором нет своего бюджетного шахматного клуба. Мы считаем, что площадь такого клуба должна быть не менее 600 кв. м. – как это было в построенном в 1992 году по специальному проекту «Центральном городском шахматном клубе», на 1 этаже жилого 5-этажного дома по ул. Николая Музыки, д.54. Это помещение, в нарушение законов Украины, было забрано властями города Севастополя того времени у спорта и отдано Городскому пенсионному фонду. Все расположение помещений и их назначение – аналогично проекту «Центрального городского шахматного клуба» 1992 года. Мы готовы представить все данные по этому проекту и его разработчика – Пьянкова Евгения Алексеевича. Отметим, что единственный в городе Севастополе «Центральный городской шахматный клуб» был ликвидирован новыми российскими властями в феврале 2015 года.

4. Просить Правительство города Севастополя безвозмездно предоставить РОО ФШС офисное помещение площадью от 20 кв.м. для работы и приема членов федерации, с правом юридической регистрации по этому адресу, а также офисное оборудование и технические средства, компьютерное и программное обеспечение для проведения официальных спортивных соревнований.

5. Просить Управление по делам молодежи и спорта и Центр спортивной подготовки сборных команд города Севастополя финансирование всех шахматных соревнований из Единого календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий в городе Севастополе на 2021 и 2022 годы осуществлять исключительно за счет бюджета.

6. Включить в Календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Севастополя на 2022 год следующие соревнования, разрешенные Приказом Управления спорта города Севастополя № 242 от 25 августа 2020 года,  с финансированием за счет бюджета города Севастополя: Кубок города Севастополя по шахматам среди мужчин и женщин, различные межмуниципальные шахматные соревнования,  тренировочные мероприятия сборных команд города Севастополя по шахматам в разных номинациях.

7.  Общее количество шахматных соревнований с установленными разрядными нормами должно быть достаточным для участия каждого шахматиста-разрядника города Севастополя не менее чем в двух соревнованиях в год.

8. Провести переучет всех шахматистов-разрядников, шахматных судей и тренеров города Севастополя, в том числе получивших разряды и звания в украинский период, с целью перевода их из юрисдикции Украины в юрисдикцию России.

9. Просить Управление по делам молодежи и спорта осуществить за счет бюджета города Севастополя подготовку судей 1 категории по шахматам – всего для 5 судей.

10. Просить Управление по делам молодежи и спорта осуществить за счет бюджета города Севастополя дистанционное обучение шахматных тренеров в Институте современных технологий и менеджмента города Москва по 270 или 520-часовой учебной программе. С получением дипломов «Тренер по шахматам» государственного образца – всего для 5 тренеров.

11. Осуществить мероприятия по преобразованию нынешней организационно, финансово и технически отсталой РОО ФШС в современный орган развития шахмат в городе  Севастополе, чтобы она могла выполнять свои обязанности, прописанные в законодательстве России.

Президент РОО ФШС _____________ С.М. Оськин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *