Имеют ли шансы севастопольские шахматисты попасть на первенство России?

Федерация шахмат России определила, что севастопольские шахматисты могут попасть на первенство России в разных номинациях только через первенство Южного федерального округа.

Федеральные округа в России были созданы в соответствии с Указом Президента России В.В. Путина №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 года. Цель их создания – образование органов федеральных ведомств на территориях федеральных округов и координация их работы полномочным представителем Президента России.

Заметим, что федеральные округа не имеют правового статуса, не являются субъектами России и не предусмотрены Конституцией РФ. Отсюда вытекает, что первенства федеральных округов по шахматам в разных номинациях также не имеют правового статуса.

На данный момент существует восемь федеральных округов. Первоначально Республика Крым и город Севастополь, принятые в состав России как самостоятельные субъекты, вошли в состав Крымского федерального округа в 2014 году. Однако в 2016 году Крымский федеральный округ был присоединен к Южному федеральному округу. С тех пор город Севастополь входит в состав Южного федерального округа с административным центром в Ростове-на-Дону. Город Севастополь является единственным городом федерального значения, который не является административным центром своего округа. Такие же по статусу города Москва и Санкт-Петербург ими являются – соответственно Центрального и Северо-Западного федерального округа.

В состав Южного федерального округа входят также Республика Калмыкия, Республика Адыгея, Республика Крым, Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область и Астраханская область. Всего на территории Южного федерального округа проживает более 16 млн. человек – это четвертый показатель.

За период 2014-2020 годы все входящие в состав Южного федерального округа субъекты России нарастили свою шахматную инфраструктуру. В частности, в Симферополе построили новый городской шахматно-шашечный клуб на ул. Севастопольская д. 43, который более 300 дней в году проводит исключительно разные соревнования и полный рабочий день. Шахматные школы имени Владимира Крамника созданы в Сочи, Краснодаре, Анапе, Армавире и Славянске-на-Кубани. Шахматная школа имени Сергея Карякина создана в Симферополе. В Республике Калмыкия шахматы являются обязательным предметом в школе, а в их шахматных объектах проводятся матчи на первенство мира и Всемирные олимпиады. В Сочи создан образовательный центр «Сириус», в том числе с шахматным отделением, которое возглавляет гроссмейстер Константин Сакаев.

И только город Севастополь за этот период не только не нарастил свою шахматную инфраструктуру, а потерял единственный в городе бюджетный Центральный городской шахматный клуб в центре города на ул. Большая Морская д. 50. Он был ликвидирован в феврале 2015 года распоряжением Губернатора города Севастополя. Все помещения и шахматное оборудование были отданы Спортивной школе №5. Также были ликвидированы все ранее существовавшие Добровольные спортивные общества. В результате 320 тысяч взрослого населения города Севастополя в одночасье лишились всех своих шахматных объектов и организаций.

За семь прошедших лет ни один квалифицированный шахматист города Севастополя – в том числе международные гроссмейстеры, международные мастера и мастера спорта, не был переведен из юрисдикции Украины в юрисдикцию России и естественно не имеет права играть в первенствах России. Сразу более 100 известных шахматистов города практически лишились всех перспектив и, образно говоря, были умножены на ноль. То же самое произошло и с шахматными судьями и тренерами.

Ученики шахматного отделения спортивной школы №5 за годы обучения могут в своей среде получить максимум первый юношеский разряд. Возможностей выполнить норму взрослых разрядов у них практически нет, так как нет совместных турниров – взрослых шахматистов и школьников. В результате наши школьники имеют низкие рейтинги – это цифровое выражение их шахматной силы, не имеют опыта игры с сильными соперниками и закономерно занимают на первенствах Южного федерального округа среди школьников в последние годы низкие места.

ВЫВОДЫ:

1. Федерация шахмат России применяет незаконную систему отбора чемпионов регионов РФ в первенство России — через первенства федеральных округов, которые не имеют юридического статуса. Правильная система — прямое представительство чемпионов регионов в разных номинациях в первенствах России, которые надо проводить по швейцарской системе при 85 участниках – по числу регионов России.

2. Город Севастополь изначально не может конкурировать в развитии шахмат с большими и богатыми регионами России, входящими в Южный федеральный округ.

3. Власти города Севастополя показали худшие результаты в Южном федеральном округе в развитии шахматной инфраструктуры за период 2014-2020 годы. Кроме того, они уничтожили единственный в городе Центральный городской шахматный клуб, не предложив ничего взамен.

4. Взрослые шахматы в городе Севастополе практически уничтожены в российский период его истории.

5. Уничтожение взрослых шахмат в городе Севастополе сводит к нулю все старания властей города по развитию детских и юношеских шахмат.

Вернемся к вопросу, вынесенному в заголовок. Каждый, кто прочитает эту статью, может дать свой ответ. Но мой ответ такой: в данный момент шансов нет. Предстоит большая совместная работа – новой Федерации шахмат города Севастополя, Управления спорта и Правительства города Севастополя, чтобы такие шансы сделать реальностью.

Сергей Оськин.

2 комментария

  1. За семь прошедших лет ни один квалифицированный шахматист города Севастополя – в том числе международные гроссмейстеры, международные мастера и мастера спорта, не был переведен из юрисдикции Украины в юрисдикцию России и естественно не имеет права играть в первенствах России.

    Неточность в статье. WGM Ручьёва Наталья Михайловна (ФШР ID: 27954) успешно выступала в Первенствах России среди ветеранов по классическим шахматам:
    Senior women Champ. 2017 (https://ratings.ruchess.ru/tournaments/21204) — 1место,
    Senior women Championship 2018 (https://ratings.ruchess.ru/tournaments/41210) – 3 место.

  2. Наталья Ручьева по-видимому получила персональное приглашение, как и на многие другие турниры в России. Она известная шахматистка, ее рады видеть на своих турнирах многие организаторы и охотно ее приглашают. Она может даже не задумываться о всяких там правовых мелочах. Однако до сих пор она не переведена из юрисдикции Украины в юрисдикцию России. И это факт. Думать об этом даже не ее функция. У нас же законодательно определен целый полк людей, которые должны об этом думать и главное — делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *