ПЛАН РАЗВИТИЯ ШАХМАТ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ НА 2021 ГОД

ПЛАН РАЗВИТИЯ ВИДА СПОРТА ШАХМАТЫ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ НА 2021 ГОД

Протокол №2 от 24.01.2021 года.

С  целью создания эффективной и целостной системы развития вида спорта шахматы в городе Севастополе, в  соответствии с принятой Федерацией шахмат России  «Программой развития вида спорта шахматы в Российской Федерации» от 26.06.2020 года  принимается следующий план для его представления в органы власти и управления.

1. Главная цель плана – выполнение установленных Министерством спорта РФ условий для вида спорта шахматы как БАЗОВОГО вида спорта в городе Севастополе. Для этого необходимо, чтобы город Севастополь был представлен в первенствах России по шахматам в разных номинациях, а шахматная инфраструктура в городе Севастополе позволяла проводить всероссийские шахматные соревнования.

2. Юридически оформить право РСОО «Федерация шахмат города Севастополя» проводить свои соревнования в единственном лицензированном для шахматных турниров помещении в городе Севастополе  — в Центре шахмат и шашек на ул. Большая Морская, д. 50. С четким указанием условий, времени, прав и обязанностей как Федерации шахмат города Севастополя, так и Арендатора этого помещения в лице ГБУ «Спортивная школа №5».

3. Строительство в городе Севастополе Центра развития шахмат или подобного спортивного объекта в удобном для жителей районе города, рядом с остановками общественного транспорта и доступными для приезда из любого района города. Площадь Центра развития шахмат должна быть не менее 600 кв. м – как это было в построенном в 1992 году по специальному проекту Центральном городском шахматном клубе, на 1 этаже жилого 5-этажного дома по ул. Николая Музыки, д.54. Это помещение, в нарушение законов Украины, было забрано властями города Севастополя у спорта и отдано Городскому пенсионному фонду. Стоимость строительства Центра развития шахмат под ключ составляет от 50 млн. руб. Все расположение помещений и их назначение в Центре развития шахмат аналогично проекту Центрального городского шахматного клуба 1992 года.

4. Размещение в Центре развития шахмат государственного бюджетного учреждения, например типа  Центральный региональный шахматный клуб имени И.С. Шумова (ГБУ ЦРШК) или подобного спортивного учреждения. Илья Степанович Шумов – сильнейший шахматист России во второй половине 1860-х – начале 1870-х годов, соратник Михаила Чигорина. Жил и работал в Санкт-Петербурге. Умер в Севастополе в 1881 году. Устав ГБУ ЦРШК (Приложение 1) и пояснительная записка со всеми экономическими расчетами по инвентарю и оборудованию, штатному расписанию и затратам на 1 год работы (Приложение 2) разработаны и представляются.

5. Также в Центре развития шахмат размещается Региональная спортивная общественная организация «Федерация шахмат города Севастополя» с правом юридической регистрации по адресу нахождения Центра развития шахмат.

6. Во всех общеобразовательных школах, гимназиях, колледжах и высших учебных заведениях города Севастополя открыть шахматные кабинеты для желающих научиться играть в шахматы по проекту Президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) 1995-2018 годов Кирсана Николаевича Илюмжинова. Этот проект был представлен им лично властям города Севастополя в июле 2020 года.

7. Открыть во всех Детско-юношеских клубах города Севастополя (ДЮК) шахматные секции и обеспечить их инвентарем, оборудованием и современной техникой проведения мероприятий (компьютерами и шахматными программами). Сейчас шахматные секции есть только в нескольких таких клубах. Основная сложность – низкая заработная плата руководителей таких секций, большой объем бумажной отчетности и невыполнимые требования к руководителям секций в виде обязательного наличия специального спортивного образования.

8. Финансирование всех шахматных соревнований из Плана спортивных мероприятий в городе Севастополе на 2021 и 2022 годы осуществлять исключительно за счет бюджета города Севастополя.  А не за счет Шахматной федерации города Севастополя,  как это делось до сих пор, поскольку она не имеет абсолютно никаких ресурсов – ни помещений, ни шахматного инвентаря и оборудования, ни технических средств, ни денег на счете.

9. Включить в Календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Севастополя на 2022 год следующие соревнования, разрешенные Приказом Управления спорта города Севастополя № 242 от 25 августа 2020 года,  с финансированием за счет бюджета города Севастополя:  Кубок города Севастополя по шахматам среди мужчин и женщин, различные межмуниципальные шахматные соревнования , тренировочные мероприятия сборных команд города Севастополя по шахматам в разных номинациях.

10.  Количество шахматных соревнований с установленными разрядными нормами должно быть достаточным для участия каждого шахматиста-разрядника города Севастополя не менее чем в трех соревнованиях в год.

11. Провести переучет всех шахматистов-разрядников, шахматных судей и тренеров города Севастополя, в том числе получивших разряды и звания в украинский период, с целью перевода их из юрисдикции Украины в юрисдикцию России приказом Управления спорта города Севастополя.

12. Осуществить за счет бюджета города Севастополя переподготовку судей 1 категории по шахматам из числа тех лиц, кто имел эти судейские категории в украинский период, но по упущению не был переаттестован в 2014 году по российскому законодательству  – всего для 5 судей.

13. Осуществить за счет бюджета города Севастополя дистанционное обучение шахматных тренеров в Институте современных технологий и менеджмента города Москва по 270 или 520-часовой учебной программе. С получением дипломов Тренер по шахматам государственного образца, из числа тех лиц, кто имел звание Кандидат в мастера спорта по шахматам в украинский период, но по упущению не был переаттестован в 2014 году по российскому законодательству – всего для 5 тренеров.

14. Осуществить мероприятия по преобразованию нынешней организационно, финансово и технически отсталой Федерации шахмат Севастополя в современный орган развития шахмат в городе  Севастополе и наделить ее необходимым помещением, техническими и финансовыми средствами, чтобы она могла выполнять свои обязанности, прописанные в законодательстве России.  На данный момент она выполнять свои обязанности практически не может ввиду отсутствия каких-либо ресурсов. Устав новой Федерации шахмат города Севастополя разработан (Приложение 3) и представляется.

Президент РСОО ФШС

Разработал:  Оськин Сергей Михайлович тел. 8-978-866-34-64 E: dr.sergey-oskin@yandex.ru

24 декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *