ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ВИДА СПОРТА «ШАХМАТЫ» В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

Данная Программа разработана в соответствии с п. 3.2 ст. 11. Закона города Севастополя от 20 июля 2015 года № 166-ЗС «О физической культуре и спорте в городе Севастополе» (с изменениями на 03.06.2019) и реализуется в период 2021-2025 годов на основе общих положений, целевых индикаторов и показателей:

— Программы «Развитие вида спорта шахматы в Российской Федерации» до 2025 года (утверждена решением Наблюдательного Совета Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России», протокол № 03-06.2020 от 26 июня 2020 г.), разработанной в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 16 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, и Стратегией развития физической культуры и спорта до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 года № 1101-р;

— Поручения Президента Российской Федерации № Пр-759, п.1д-1 от 30.04.2019 г.

1. Включить город Севастополь в число субъектов Российской Федерации, развивающих как базовый (согласно приказу Минспорта России от 26.12.2019 № 1117 с изменениями на 5 августа 2020 г.) вид спорта «шахматы» (в настоящее время таких субъектов РФ 8, включая Республику Крым) как традиционный для города Севастополя и успешный на протяжении многих десятилетий массовый вид спорта.

2. Осуществить строительство «Дома шахмат и шашек города Севастополя» как регионального центра развития этих видов спорта площадью не менее 1200 кв. м на территории Гагаринского муниципального округа около остановки «Бухта Омега» или по планируемому Управлением спорта города Севастополя адресу расположения физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Стрелецкий спуск, д. 1 в виде двухэтажного здания с шахматно-шашечной символикой и всеми современными коммуникациями, с шахматным и шашечным залами, музеем истории шахмат и шашек в Севастополе, компьютерным классом, библиотекой шахматной и шашечной учебно-методической литературы и электронных программ, помещениями для шахматной и шашечной федераций города, тренерского совета и обслуживающего персонала, современной техникой, инвентарём и оборудованием.

Реализация проекта строительства «Дома шахмат и шашек города Севастополя» станет первым шагом по созданию современной материально-технической базы этих видов спорта в нашем городе.

Затраты на строительство оцениваются в 96 млн. руб. (80 тыс. руб. за 1 кв. м).

Обратиться в Правительство Севастополя с просьбой принять управленческое решение о сроке начала проектирования «Дома шахмат и шашек города Севастополя» и представить в Правительство Российской Федерации обоснование финансовых затрат на строительство и закупку необходимого инвентаря и оборудования.

При проектировании «Дома шахмат и шашек города Севастополя» учесть современные решения по архитектуре, дизайну, интерьеру и передовые технологии, использованные при строительстве лучших спортивных шахматно-шашечных объектов в нашей стране (Элиста, Ханты-Мансийск, Саратов и др.).

3. «Дом шахмат и шашек города Севастополя» будет Государственным бюджетным учреждением и станет региональным организационно-управленческим, научно-методическим и ресурсным центром развития и популяризации обоих видов спорта в районах, муниципальных округах, школьной, студенческой, курсантской и научной среде, на предприятиях и в учреждениях города Севастополя и на Черноморском флоте.

В «Доме шахмат и шашек города Севастополя» могут быть размещены три организации, не имеющие в настоящее время своих помещений и имущества в городе:

— Региональная спортивная общественная организация «Федерация шахмат города Севастополя»;

— Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация шашек России» «Федерация шашек города Севастополя»;

— Центральный региональный шахматно-шашечный клуб города Севастополя.

Календарный план работы «Дома шахмат и шашек города Севастополя» ежегодно разрабатывается Управлением спорта города Севастополя совместно с федерациями шахмат и шашек.

4. В «Доме шахмат и шашек города Севастополя» организовать системную подготовку и переподготовку тренерско-преподавательского состава, спортивных судей по видам спорта «шахматы» и «шашки» в соответствии с квалификационными требованиями, утверждёнными приказами Минспорта России от 14.01.2020 г. № 7 и от 06.10.2017 г. № 874 соответственно, персонала для содержания сооружений по обоим видам спорта, квалифицированных шахматистов и шашистов, проводить в нём многие десятки различных спортивных соревнований и мероприятий в год и в целом удовлетворить основные потребности жителей города Севастополя.

В «Доме шахмат и шашек города Севастополя» проводить ежегодный шахматный турнир сборных команд городов-героев Российской Федерации, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне и Дню освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков 9 мая 1944 года, с широким освещением в СМИ.

В «Доме шахмат и шашек города Севастополя» обеспечить работу постоянно действующего семинара по повышению квалификации тренеров и судей при поддержке «Федерации шахмат России» и Фонда Тимченко (ими за 5 лет на семинарах и курсах повышения квалификации проведена переподготовка по виду спорта «шахматы» более 3000 человек), «Федерации шашек России», а также регулярных выставок-продаж инвентаря и учебно-методической литературы по обоим видам спорта для приобретения организациями города Севастополя по минимальным ценам производителей.

Осуществить за счёт регионального бюджета переподготовку около 10 судей 1-ой категории по шахматам, получивших такие категории в «украинский период», а также дистанционное обучение тренеров по шахматам для лиц, имевших в этот период звание «кандидат в мастера спорта», в Институте современных технологий и менеджмента города Москва по 520-часовой программе с получением дипломов «Тренер по шахматам» государственного образца.

5. Провести регистрацию членов вновь созданной Региональной спортивной общественной организации «Федерация шахмат города Севастополя» с выдачей номерных удостоверений, зарегистрировать федерацию в Минюсте России и получить аккредитацию в «Федерации шахмат России» и Управлении спорта города Севастополя.

Правительство Севастополя и Управление спорта города Севастополя обеспечивают условия для выполнения РСОО «Федерация шахмат города Севастополя» целей и задач в соответствии с Уставом.

6. С целью реализации предложения Президента Международной шахматной федерации в 1995-2018 годах Кирсана Николаевича Илюмжинова во время его визита в город Севастополь 20 июля 2020 года о массовом преподавании шахмат в его учебных заведениях открыть шахматные кабинеты во всех 50 средних общеобразовательных школах и 7 гимназиях, а также во всех колледжах и высших учебных заведениях города Севастополя с использованием разработанных в Калмыкии учебно-методических пособий.

Обеспечить привлечение учащихся и студентов к участию во всероссийском проекте «Шахматы в школах» и к деятельности Ассоциации содействия развитию шахмат «Национальная студенческая шахматная лига».

Образовать сборную города Севастополя по шахматам среди студентов для участия в соревнованиях на кубок Национальной студенческой лиги и студенческих всероссийских соревнованиях.

7. Провести эксперимент по внедрению шахмат в нескольких детских садах города Севастополя с учётом опыта, накопленного в КНР, а при положительном результате – распространить его в масштабах города.

8. Открыть во всех бюджетных «Детско-юношеских клубах города Севастополя» (ДЮК) шахматно-шашечные секции и оснастить их современным инвентарём, оборудованием, компьютерной техникой и специальными обучающими электронными программами за счёт средств регионального бюджета.

Установить в отделении шахмат и шашек ГБУ «Спортивная школа № 5» штатное расписание в количестве не менее 2-х тренеров по шахматам и 1-го тренера по шашкам и оснастить его современными техническими средствами преподавания – компьютерами (ноутбуками), лицензионными электронными программами, интерактивными настенными досками и учебно-методической литературой.

9. Финансирование всех соревнований по шахматам из Календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий в городе Севастополя на соответствующий год осуществлять в полном объёме за счёт регионального бюджета.

10. Провести реорганизацию Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя в соответствии с Указом Губернатора города Севастополя № 23-УГ от 31.03.2020 г. На новое Управление спорта города Севастополя возложить полноценную ответственность за осуществление следующих основных направлений деятельности:

— комплексное развитие традиционных для города Севастополя видов спорта (водные виды спорта, футбол, лёгкая атлетика, шахматы и шашки и т.д.);

— контроль строительства новых спортивных объектов, образование новых спортивных учреждений и обществ, содействие в осуществлении своей деятельности спортивным общественным организациям города Севастополя;

— планирование, организация и финансирование спортивных соревнований в городе Севастополе и участия сборных команд города в вышестоящих соревнованиях за счёт средств регионального бюджета;

— расчёт индивидуальных рейтингов спортсменов, в том числе шахматистов, и присвоение им спортивных разрядов и квалификаций тренерам и судьям города Севастополя;

— взаимодействие со средствами массовой информации в освещении состояния, достижений и проблемных вопросов развития физкультуры и спорта в городе Севастополе.

Деятельность Управление спорта города Севастополя должна основываться на принципах законности, системности, коллегиальности, открытости и гласности с образованием Общественного Совета и использованием передового опыта ведущих шахматно-шашечных центров нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Элиста, Ханты-Мансийск и др.).

Управление должно комплектоваться в основном специалистами, имеющими высшее образование по физкультуре и спорту.

11. Обеспечить дальнейший рост массовости и популярности вида спорта «шахматы» в городе Севастополе за счёт:

— создания «Центра выявления и поддержки одарённых детей города Севастополя «Альтаир» с отделением шахмат и шашек;

— воссоздания шахматной секции во Дворце детского и юношеского творчества;

— открытия шахматно-шашечных клубов, финансируемых из местных бюджетов, во всех муниципальных округах города Севастополя.

— пересмотра практики календарного планирования шахматных соревнований и существующего порядка и объёмов их финансирования с переходом к программно-целевому методу планирования в целях обеспечения многообразия мероприятий, прежде всего турниров с установлением норм спортивных разрядов, и достижения главной цели – роста квалифицированных шахматистов, тренеров и судей, а также общего количества занимающихся этим видом спорта в городе Севастополе;

— восстановления ранее утраченных и не получивших развитие дисциплин: командные городские шахматные соревнования и мемориалы, шахматная композиция, женские и заочные шахматы, онлайн соревнования, шахматы Фишера;

— приоритетного внедрения компьютерных и медико-биологических методов при подготовке сборных команд города Севастополя по шахматам в разных категориях;

— улучшения взаимодействия РСОО «Федерация шахмат города Севастополя» с ВОО «Федерация шахмат России», федерациями шахмат 8 субъектов Российской Федерации, развивающих вид спорта шахматы как базовый (Республика Калмыкия, Республика Крым; Удмуртская Республика, Нижегородская область, Свердловская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тульская область), ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)» – крупнейшем в России и за рубежом высшем учебном заведении в области физической культуры и спорта.

Автор Программы Оськин Юрий Михайлович, капитан 1 ранга запаса, выпускник ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, чемпион ВМФ по шахматам среди юношей, призёр командных первенств ВМФ и Вооружённых Сил по шахматам.

25.11.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *