Подведены итоги седьмого этапа Гран-При Черного моря «Севастопольский вальс»

Подведены итоги шахматного фестиваля «Севастопольский вальс», седьмого этапа Гран-При Черного моря, проходившего с 1 по 13 августа в Севастополе. Сильнейших определяли в трех дисциплинах. В главном турнире, этапе Кубка России «Севастопольский вальс» приняли участие 45 шахматистов.

Убедительную победу одержал Никита Афанасьев. В девяти турах московский гроссмейстер потерял всего пол-очка, показав результат 8,5 из 9. Два спортсмена отстали от победителя на одно очко – по 7,5. По дополнительным показателям вторым стал гроссмейстер Алексей Хрущев (Московская область), третьим – главный конкурент Афанасьева в борьбе за приз в общем зачете Гран-При международный мастер Александр Тряпишко (Республика Крым). Четвертым финишировал международный мастер Александр Зарубицкий (Санкт-Петербург) – 6,5 очков, пятым – гроссмейстер Геннадий Матюшин (Донецкая Народная Республика) – 6.

Тройку призеров среди женщин составили Кристина Тинина (Белгородская область), Мария Афанасьева (Донецкая Народная Республика) – по 5,5, и Елизавета Макаренко (Белгородская область) – 5.

В проходившем параллельно с главным турниром детском соревновании первым стал Михаил Гречкин (Севастополь) со стопроцентным результатом 9 очков из 9. Второе место занял Максим Колесников (Москва) – 8, третье – Иван Мусиенко (Самарская область) – 6.

Среди девочек отличилась Валерия Вяткина (Севастополь) – 7 очков из 7. Второе место заняла Ольга Газарян (Архангельская область), третье – Дарья Голыш (Республика Крым) – 4.

Фотографии в группе Вконтакте

Победителем этапа РАПИД Гран-При России вышел международный мастер из Санкт-Петербурга Артем Зубрицкий. Набрав в 11 турах 9 очков, он на полшага опередил Никиту Афанасьева, занявшего второе место, и Александра Тряпишко (Республика Крым), взявшего «бронзу». По 8 очков заработали Павел Смирнов (Московская область) и Олег Ваструхин (Краснодарский край), по 7,5 – Алексей Хрущев (Московская область) и Дмитрий Кряквин (Республика Крым).

Тройку призеров среди женщин на этот раз составили Мария Афанасьева (Донецкая Народная Республика), Елена Томилова (Республика Крым) – по 6 очков, и Анастасия Мухтарова (Краснодарский край) – 6.

Среди юношей отличился Роман Носач (Республика Крым) – 7 очков, среди девушек первой стала Ульяна Кирьянова (Ульяновская область) – 5,5.

На этапе БЛИЦ Гран-При России первенствовал Никита Афанасьев с результатом 10,5 очков из 13. Столько же набрал международный мастер Олег Ваструхин (Краснодарский край), но он уступил победителю в дополнительных показателях и стал вторым. Третье место с 9 очками разделили четыре участника. По дополнительным показателям «бронзу» взял Александр Тряпишко. Следом за призерами финишировали Павел Смирнов, Дмитрий Кряквин и Роман Носач, взявший юношеский приз.

Первый женский приз на этот раз завоевала Елена Томилова. Набрав 7,5 очков, она обошла по дополнительным показателям Марию Афанасьеву, ставшую второй. Третье место заняла Елизавета Мартыненко (Белгородская область) – 7.

Среди девушек вновь первенствовала Ульяна Кирьянова (Ульяновская область) – 5,5.

Севастопольским же шахматистам в этом году удалось взять призы в различных номинациях. Поздравляем!