Итоги мероприятий в честь Дня шахмат

С 12 по 13 июля 2024 года в шахматном клубе ФГБ ВОУ ВО «Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова» Министерства обороны Российской Федерации прошел турнир по быстрым шахматам, а в Малой академии наук состоялись сеансы одновременной игры в рамках всероссийской акции «100 сеансов в 100 городах России», приуроченной к 100-летию образования ФШР.

В соревнованиях по быстрым шахматам приняли участие 52 шахматиста из Севастополя, Архангельской области, Республики Крым и Камчатского края. По итогам двухдневной борьбы первое место занял гроссмейстер Александр Иванов, набравший 9 очков из 9. Второе место занял 11-летний Владислав Нестеренко — 7 очков. На пол-очка отстал бронзовый призер, чемпион Севастополя Олег Кривицкий.

Фотографии в группе Вконтакте

Победители и призеры в номинациях:

Ветераны: 1 место — Нелюбин Сергей, 2 место – Турков Борис, 3 место – Агабеков Станислав;

Женщины: 1 место — Смирнова Влада, 2 место – Горелик Анастасия, 3 место – Яковлева София;

Юноши до 18 лет: 1 место — Нестеренко Владислав, 2 место — Трубчиков Мартын, 3 место —Зарва Денис;

Мальчики до 14 лет: 1 место — Павлов Иван, 2 место — Трудов Глеб, 3 место — Татаринцев Никита;

Мальчики до 10 лет: 1 место — Гречкин Михаил, 2 место — Каширин Владислав (Камчатский край), 3 место — Ермоленко Максим;

Девочки до 10 лет: 1 место — Вяткина Валерия, 2 место — Газарян Ольга (Архангельская область), 3 место — Кузьменко Елена (Республика Крым).

Среди представителей училища лучший результат показал преподаватель Борис Турков, занявший 6 место в общем зачете. Среди курсантов лучший результат у Кирилла Муллуханова — 7 место в общем зачете, третий результат у декана ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, капитана 1 ранга Александра Миронова — 12 место в общем зачете.

Все победители и призеры были награждены медалями, дипломами и призами.

В первом сеансе одновременной игры приняли участие 16 шахматистов, которым противостоял гроссмейстер Александр Иванов. Он выиграл все партии. Все участники сеанса получили дипломы за участие и шахматный журнал «64».

Во втором сеансе сыграли 24 шахматиста. Они были поделены на две группы и играли против КМС Александра Кобзаря и гроссмейстера Александра Иванова. Итоговый счет — 23:1 в пользу сеансеров.

Единственную победу над Александром Ивановым одержал 11-летний Герман Довгаль из Симферополя. Все участники получили дипломы Федерации шахмат России и памятные буклеты.