Состоялось Общее собрание членов РОО «Федерация шахмат города Севастополя»

Общее собрание членов Региональной общественной организации «Федерация шахмат города Севастополя» прошло 6 февраля 2022 года в ГБУ города  Севастополя «Спортивная школа № 5».

Члены федерации обсудили актуальные вопросы развития шахмат в городе и жизнедеятельности Федерации. С докладом о результатах работы выступил президент РОО ФШС С.М. Оськин.

Основные решения Общего собрания:

  1. Избран Исполнительный директор РОО ФШС – Иванов Александр Александрович (международный гроссмейстер, судьи Всероссийской категории, международный арбитр).
  2. Избран Председатель судейско-квалификационной комиссии – Савенко Луиза Георгиевна.
  3. Избран Председатель тренерского совета – Белый Александр Иванович.
  4. Избран Председатель детско-юношеской комиссии – Петрук Татьяна Ивановна.
  5. Избран Главный тренер сборных команд Севастополя по виду спорта шахматы — Кобзарь Александр Вячеславович.
  6. Избран Председатель родительского комитета – Нестеренко Марина Владимировна.
  7. Принята Программа «Развитие вида спорта шахматы в городе Севастополе на 2021-2025 годы».
  8. Выбран делегат от РОО ФШС на 15 очередной съезд ООО ФШР 17 декабря 2022 года в городе Москве — Иванов Александр Александрович.

1 комментарий

  1. ПОЛУЧЕН ОТВЕТ МИНСПОРТА РОССИИ № ИСХ-01-4-18/2496 от 11.02.2022
    Уважаемые шахматисты города Севастополя!
    Предлагаю Вам ознакомиться с ответом Минспорта России на моё обращение по вопросу строительства первого российского «Центрального шахматного клуба города Севастополя» как регионального центра развития вида спорта «шахматы» во исполнение приказа Министерства спорта Российской Федерации от 12 марта 2021 г. № 157 за подписью О.В. Матыцина.
    Данное Министерство от собственного ответа уклонилось и прислало ответ Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя за подписью начальника Управления Сергея Анатольевича Резниченко.
    Напомню, что Правительство Севастополя дважды – в 2000 (ул. Н. Музыки, 54) и 2015 (ул. Б. Морская, 50) годах лишило жителей города «Центрального городского шахматного клуба», передав построенное по специальному проекту помещение площадью 500 кв. м сначала Пенсионному фонду, а затем выделенное вместо него помещение вместе с имуществом – детско-юношеской спортивной школе № 5 в соответствии с постановлением Правительства Севастополя от 20.02.2015 г. № 103-ПП за подписью С.И. Меняйло.
    Сегодня Севастополь – единственный субъект Российской Федерации и единственный город Крыма, который не имеет ни одного шахматного клуба на 530 тысяч населения.
    ♣°♣°♣
    11 февраля 2022 в 14:41.
    Ю.М. Оськину
    В Министерство спорта Российской Федерации из Аппарата Правительства Российской Федерации поступило Ваше обращение (вх. О-18/1116-АП от 27.01.2022 г.) по вопросу строительства «Центрального шахматного клуба города Севастополя».
    Департамент государственного регулирования в сфере спорта совместно с Управлением по делам молодежи и спорта города Севастополя рассмотрел вышеуказанное обращение и направляет копию ответа Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя.
    Приложение: на 2 л. в 1 экз.
    Директор Департамента государственного регулирования в сфере спорта
    Л.А. Сараева
    исп.: Ефремов А.В. тел.: 8 800 222-88-82 доб. 8143.
    ♣°♣°♣
    ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ
    УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ И СПОРТА ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
    ул. Репина, 18 г. Севастополь, 299045, тел. (8692) 24-10-38,
    е-mail: umis@sev.gov.ru
    10.02.2022 № 128/01-29-01-31/02/22
    на №________от_______________
    Директору Департамента государственного регулирования в сфере спорта
    Министерства спорта Российской Федерации Л.А. Сараевой
    Уважаемая Людмила Анатольевна!
    Управление по делам молодежи и спорта города Севастополя (далее – Управление) в ответ на письмо Министерства спорта Российской Федерации от 01.02.2022 № 379/01-29-01-31/01/22 о подготовке ответа на обращение Ю.М. Оськина по вопросу строительства «Центрального шахматного клуба города Севастополя» сообщает следующее.
    Управление поддерживает развитие вида спорта «шахматы». На сегодняшний день помещение государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Спортивная школа № 5», включенное во Всероссийский реестр объектов спорта с названием «Центр шахматно-шашечный», функционирующее по адресу: г. Севастополь, ул. Большая Морская, д. 50, обеспечивает потребности тренировочного процесса спортсменов школы на отделении «шахматы». Жители города Севастополя, занимающиеся вышеуказанным видом спорта, допускаются к спортивному объекту по заявкам Региональной общественной организации «Федерация шахмат города Севастополя» в свободное от тренировочных и спортивных мероприятий время.
    В средних общеобразовательных школах города Севастополя курс «шахматы» предусмотрен к реализации в рамках внеурочной деятельности. Занятия по виду спорта «шахматы» осуществляются также в 7 детско-юношеских клубах, функционирующих в структуре государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Севастополя «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя», в которых проведены текущие ремонты и осуществлена закупка необходимого оборудования.
    В рамках работы Центра выявления и поддержки одаренных детей города Севастополя «Альтаир», созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Центр дополнительного образования «Малая академия наук», планируется расширение сети кружков для обучающихся школ города Севастополя по направлениям «шахматы и шашки». Также запланировано проведение офлайн и онлайн соревнований и краткосрочных образовательных смен. К вышеуказанному направлению будут привлечены ведущие специалисты города и страны.
    В соответствии с государственной программой «Развитие физической культуры и спорта. Молодежная политика в городе Севастополе», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 29.12.2021 № 724-ПП (далее – государственная программа города Севастополя), запланированы к строительству 8 физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными игровыми залами, что позволит осуществить дальнейшее развитие вида спорта «шахматы» на базе указанных выше спортивных объектов.
    Начальник Управления С.А. Резниченко
    Поддубная Валерия Валерьевна (8692) 24-33-79.
    ♣°♣°♣
    Обращаю Ваше внимание, что в данном ответе нет ни слова о «Центральном шахматном клубе города Севастополя». Это тема искусственно заменена планами о строительстве 8 физкультурно-оздоровительных комплексов.
    Я внимательно изучил государственную программу «Развитие физической культуры и спорта. Молодёжная политика в городе Севастополе» на 2022-2030 годы, утверждённую постановлением Правительства Севастополя от 29.12.2021 № 724-ПП с объёмом финансирования 13 млрд. 282 млн. 960 тыс. руб. Выяснилось, что как и предыдущей аналогичной программе на 2016-2025 годы, ни один ФОК к шахматам не привязан, в отличие от ФОКов для борьбы (ул. Гавена, 6а) и бокса (ул. Вакуленчука).
    Нет и строительства Центра выявления и поддержки одарённых детей города Севастополя «Альтаир» с отделением шахмат.
    По-прежнему Правительством Севастополя спортивные шахматные объекты не проектируются и не строятся в нашем городе.
    Что же касается государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Спортивная школа № 5», то хотелось бы отметить, что отделение шахмат и шашек находится в здании 1949 года постройки по адресу: г. Севастополь, ул. Большая Морская, д. 50, которое за прошедшие 72 года морально и физически устарело. Сегодня в нём вместо прежних трёх тренеров остался только один, но и он достиг пенсионного возраста.
    К сожалению, курс «шахматы» как обязательный предмет в начальных классах общеобразовательных школ города Севастополя до сих пор не преподаётся, хотя это успешно сделано в большинстве субъектов нашей страны. Кабинеты шахмат для факультативов во внеурочное время имеются только в 3-х школах города.
    И ранее Правительство Севастополя за подписью заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя И.А. Михеева и Управление С.А. Резниченко предоставляло недостоверную информацию о состоянии шахмат в нашем городе в Управление Президента РФ и Аппарат Правительство РФ. Конечно, можно некоторых людей обманывать всё время, можно и всех людей обманывать некоторое время, но нельзя всё время обманывать всех людей! Предлагаю нашим чиновникам в Правительстве Севастополя и Управлении по делам молодёжи и спорта города Севастополя задуматься об этом на досуге!
    Юрий Оськин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *