Сеанс одновременной игры для юных шахматистов

7 февраля 2022 года в спортивной школе № 5 состоялась встреча 12 юных шахматистов с Ивановым Александром Александровичем – международным гроссмейстером.

К сеансу присоединились 2 родителей, которые также решили проверить свои силы в игре с гроссмейстером и получить бесценный опыт.

В начале встречи Александр Александрович рассказал о себе и своих шахматных достижениях, а также ознакомил ребят с правилами участия в сеансе одновременной игры, поприветствовал рукопожатием каждого участника, и встреча началась…

Все ребята во что бы то ни стало хотели победить профессионального шахматиста пытаясь найти наилучшие ходы на своей доске, но не всем это удавалось. Один за другим юные шахматисты получали мат своим королям и выходили из игры. Только одному юному шахматисту – Ивану Хворосту удалось закончить сеанс одновременной игры с ничейным результатом.

Александр Александрович отметил еще двух шахматистов. С его слов, достойное сопротивление гроссмейстеру оказали Гатауллин Дмитрий и Нестеренко Владислав.

Юные шахматисты, а также их родители поблагодарили гостя за замечательное шахматное мероприятие и выразили надежду, что сеанс одновременной игры в шахматы с гроссмейстером станет хорошей традицией в нашем городе.

В свою очередь, Александр Александрович поблагодарил ребят за теплую и дружественную атмосферу встречи и пожелал юным шахматистам творческих успехов. На память об этом событии участники сеанса получили журналы с автографом Александра Александровича.

Фотографии в группе Вконтакте

1 комментарий

  1. Благодарим Александра Александровича за сеанс одновременной игры с молодыми шахматистами Севастополя.
    Вот такими активными действиями международного гроссмейстера можно достичь больше в привлечении молодёжи к занятиям спортом, чем пустыми разговорами, обещаниями, а по сути — полным равнодушием отвечающих за спорт в городе.
    Сегодня под статьёй «Учить детей шахматам непременно нужно во всяком благоустроенном городе» появился комментарий, в котором написано: «Возможно, при поддержке международного гроссмейстера А. А. Иванова уже в этом году в нашем городе будет создан авторизированный центр для дистанционной игры в шахматы на базе СШ№5. Если будет препятствие со стороны руководства СШ№5 или УМС, то ему можно посоветовать подключить для практической реализации этой идеи директора ГБОУ «Центр дополнительного образования» «Малая академия наук» г. Севастополя Пасеина Сергея Николаевича. 1 сентября 2022 года планируется открытие Центра поддержки одаренных детей (https://crimea.ria.ru/20220120/v-sevastopole-otkroetsya-tsentr-podderzhki-odarennykh-detey-1122092005.html)».
    Такие заинтересованные люди, как А. А. Иванов и С. Н. Пасеин, сособны решить любой вопрос, и в том числе, вопрос создания авторизированной зоны для дистанционной игры в шахматы в Севастополе.
    С помощью такой зоны можно будет устраивать матчи шахматистов разных возрастных категорий как нашего города, так и других городов России, Великобритании, Франции и т.д. И это — практически без финансовых вложений даст реальный толчок в развитии шахмат в Севастополе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *