Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину

На № И-99380 от 12.08.2021

ЖАЛОБА

Уважаемый Михаил Владимирович!

Повторно обращаемся к Вам с жалобой на Губернатора города Севастополя Михаила Владимировича Развожаева за непринятие мер по созданию регионального центра развития шахмат в городе-герое.

Просим Вас не пересылать данную жалобу в Правительство Севастополя. Это запрещено действующим законодательством РФ.

Создание региональных центров развития шахмат в нашей стране определено:

— Программой «Развитие вида спорта шахматы в Российской Федерации» до 2025 года (утверждена решением Наблюдательного Совета Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России», протокол № 03-06.2020 от 26 июня 2020 г. и согласована с Министерством спорта Российской Федерации);

— Поручением Президента РФ от 30.04.2019 № Пр-759, п.1д-1 «Включить в паспорта национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда» и «Наука» мероприятия (предусмотрев их финансовое обеспечение), направленные на достижение результатов в области физкультуры и спорта и касающихся в первую очередь создания и развития региональных центров подготовки спортивного резерва. Срок исполнения – 2 декабря 2019 года».

Правительством Севастополя эти решения в части вида спорта «шахматы» не выполнены. Эти спортивные шахматные объекты не проектируются, не строятся и даже не рассматриваются на обозримую перспективу.

Сегодня Севастополь – единственный субъект Российской Федерации и единственный город Крыма, который не имеет ни одного шахматного клуба на 509 тысяч населения.

Правительство Севастополя дважды – в 2000 (ул. Н. Музыки, 54) и 2015 (ул. Б. Морская, 50) годах лишило жителей города «Центрального городского шахматного клуба», передав помещение сначала Пенсионному фонду, а затем – детско-юношеской спортивной школе № 5 соответственно, и до сих пор ничего не предоставило взамен. Мы вынуждены играть в шахматы под открытым небом на скамейках на «Ракушке» в 300 метрах от знаменитого Памятника Затопленным кораблям. Больше негде.

Сегодня нет своего помещения и имущества и у Региональной общественной организации «Федерация шахмат города Севастополя», входящей в состав «Федерации шахмат России».

Первый шахматный клуб был создан в Севастополе уже в послевоенном 1945 году. Тогда даже в единицах уцелевших зданий в разрушенном городе нашли помещение и провели первый чемпионат Севастополя по шахматам. С тех пор клуб подготовил 5 международных гроссмейстеров и целую плеяду международных и национальных мастеров спорта. Мы гордимся этим!

Губернатор города Севастополя Михаил Владимирович Развожаев на неоднократные наши обращения на его имя по данному вопросу в течение 2-х лет (с момента выхода Указа Президента Российской Федерации от 11.07.2019 г. № 331) через сайт Правительства Севастополя и переадресованные Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в Правительство Севастополя ни разу лично не ответил.

М.В. Развожаев промолчал и на открытое письмо на его имя, опубликованное Крымским новостном порталом «Информер» 13 августа 2020 года.

Не последовало его реакции и на статью в «Севастопольской газете» от 18 августа 2021 года «Играть в шахматы негде и нечем», посвящённую открытию этапа «Севастопольский вальс» международного шахматного фестиваля «Гран-При Чёрного моря». Данные соревнования пришлось Правительству Севастополя проводить на футбольном стадионе во временной брезентовой палатке.

В ежегодных докладах Правительства Севастополя в течение многих лет шахматы не упоминаются. На публикации в СМИ о неудовлетворительном состоянии этого вида спорта в нашем городе никакой самокритичной реакции властей нет.

Сегодня в городе Севастополе около 400 шахматистов-мужчин и 80 женщин, имеющих индивидуальные рейтинги Федерации шахмат России, и 60 шахматистов-мужчин и 10 женщин, входящих в рейтинг-лист Международной шахматной федерации (ФИДЕ), надеются на создание условий для своего развития.

При многомиллиардных затратах на интеграцию города Севастополя в Российскую Федерацию Правительство Севастополя так и не нашло около 100 миллионов руб. на строительство регионального центра развития шахмат в городе Севастополе.

Единственный спортивный шахматный объект, финансируемый из бюджета города – отделение шахмат и шашек «Спортивной школы № 5», располагается в помещении площадью около 100 кв. м в здании 1949 года постройки, которое морально и физически давно устарело.

Просим Вас поддержать проект строительства Центрального шахматного клуба города Севастополя как регионального центра развития вида спорта «шахматы» и дать соответствующие поручения.

С уважением, Оськин Юрий Михайлович, выпускник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, капитан 1 ранга запаса, кандидат технических наук, профессор АВН РФ, член-корреспондент МАНЭБ, член РОО «Федерация шахмат города Севастополя».

13.09.2021

● Ваше обращение в адрес Правительства Российской Федерации поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено отделом по работе с обращениями граждан. Номер Вашего обращения 1802169. 13.09.2021 в 15:33.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *